Алатауский район оказался лидером по нехватке школьных мест в Алматы

Алматы. 6 октября. КазТАГ – Алатауский район является лидером по нехватке школьных мест в Алматы, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«В настоящее время дефицит мест в школах Алатауского района является самым высоким в городе Алматы и составляет почти 8 тыс. ученических мест. Для решения данной проблемы акимат города Алматы принимает комплексные меры по решению проблемы дефицита ученических мест. До конца года в Алатауском районе запланировано ввести в эксплуатацию пять новых школ на 7800 мест», - сообщил Досаев на встрече с жителями Алатауского района города.

Он отметил, что из них 1 сентября 2022 года были открыты три новые школы на 4800 мест в микрорайонах Саялы, Томирис и Рахат-Мадениет, оставшиеся две школы в микрорайонах Нуркент и Дархан в общей сложности на 3000 мест будут открыты к началу II четверти текущего учебного года. Кроме того, в микрорайонах Саялы-2, Зердели и Самгау проводятся работы по строительству трех новых школы на 2600 мест. В микрорайоне Саялы-2 уже начато строительство школы на 550 мест с завершением в ноябре 2023 года.

Также, по словам Досаева, в микрорайоне Зердели планируется начать строительство школы на 550 мест в декабре 2022, а в микрорайоне Самгау строительство новой современной школы на 1500 мест начнется в 2023 году.

Как сообщил Досаев, в Алатауском районе также планируется строительство двух государственных колледжей.

«На сегодня проводится конкурс на определение подрядной организации для строительства профессионально-технического колледжа на 720 мест с общежитием на 380 мест. В I квартале 2023 года будет начато строительство колледжа инновационных технологий также на 720 мест с общежитием на 380 мест на территории Индустриальной зоны», - сказал аким.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage