Алматинец пожаловался на приставание предполагаемого полицейского к его 11-летней дочери

Алматы. 15 февраля. КазТАГ - Алматинец пожаловался на приставание предполагаемого полицейского к его 11-летней дочери.

«Сегодня случилась следующая ситуация с моей дочерью (11 лет, 5 класс), а далее по-порядку: дочка учится в 83 школе (Сейфуллина- Шолохова), сегодня после окончания учебы она решила с подружкой пойти к бабушке пешком, а не поехать на автобусе как обычно. Путь их пролегал по следующему маршруту: по Шолохова до Щербакова, далее дворами до Белградской и через пустырь на месте бывшего Арзана до Осипенко (остановка Баня) и там уже рукой подать до бабушки с дедушкой», - написал пользователь социальной сети Facebook Александр Богомолов.

Мужчина сообщает, что со слов дочки и ее одноклассницы, в районе Щербакова за ними увязался старенький мерседес фиолетового или темно-синего цвета.

«Дочка это заметила, забеспокоилась и взяла подругу под руку, после чего они побежали через дворы, в районе пустыря машина их догнала, и водитель в приказном тоне заставил их остановиться, мотивируя это тем, что он сотрудник полиции. Далее из машины вышел якобы полицейский (в форме), сказал, что они что-то нюхали и курили на пустыре, заставил их дать ему понюхать руки, заставил вывернуть карманы и показать содержимое рюкзаков», - говорится в сообщении.

Житель Алматы рассказывает, что дети, испугавшись в панике забежали в ближайший магазин, а позже позвонили бабушке.

«Беседу с ребенком провели конечно, что в таких случаях надо сразу убегать в любое людное место, а также сразу звонить родителям, но возникают вопросы: если это не ряженный сотрудник МВД, то на каком основании он приставал к детям? Какое право он имел их останавливать, выворачивать им карманы и так далее, тем более не показав никаких документов и был не на служебной машине? Если это все же ряженный сотрудник, то почему у нас любой может пойти и купить фор у сотрудника полиции, и вытворять все, что ему задумается? Почему забросили практику общения представителей МВД и школьников, тем более когда так много пропадает детей? Ведь легче предупредить, чем потом искать», - говорит Богомолов.

По словам мужчины, он обратился в УВД. 

«Реакция УП Турксибского района конечно меня поразила, она была молниеносной, уже в 6 утра начальник УДН знал о данном происшествии. Написали заявления, объяснительные, при опросе детей присутствовал школьный психолог. Узнал новые подробности, в частности он спрашивал, где живут, в какой школе учатся, куда идут, зачем и так далее. Прошелся до того места, где остановили детей, там на углу магазин АРУ (Ержанова 35Б), дело было прям напротив него, камеры есть, запись есть, но мне не показали. Начальник УДН сказала, что придет сама в обед. Поход в магазин ничего не дал, камера смотрит прям на то место, где их остановили, но записи нет. Рядом есть 2 дома, там камеры стоят, одна смотрит прям так как надо, вторая направлена на поворот, куда автомобиль заехал. Но дома никого нет, надеюсь люди прочитают записку и позвонят. (…) Полиция говорит, будем искать. Сейчас я бегаю, пытаюсь найти записи с камер. Но мы уверены, что это «ряженый», а не настоящий полицейский - он был зимой в фуражке», - сказал Богомолов корреспонденту агентства.

Источник фото: из открытых источников


adimage