Алматинца задержали по подозрению в создании канала сбыта синтетических наркотиков

Алматы. 22 ноября. КазТАГ – Алматинца задержали по подозрению в создании канала сбыта синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Алматы.

«Прежде, чем реализовать спецоперацию по задержанию наркодельца, сотрудники управления по противодействию наркобизнесу проводили комплекс оперативных и специальных мероприятий, в результате которых преступная деятельность подозреваемого подтвердилась. Незадолго до задержания фигурант продал своему постоянному клиенту спичечный коробок с психотропным веществом «альфа-PVP» за Т40 тыс. После этой сделки он и был задержан», - сообщил в пятницу заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.

Полицейские уточнили, что задержанный – житель Турксибского района Алматы 1986 года рождения.

«Спецоперация была проведена в нижней части города по улице Бурундайская. Далее по месту жительства подозреваемого следственно-оперативной группой проведены санкционированные обыски. В отопительной печи, что в прихожей, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились расфасованные полиэтиленовые свертки с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, общий вес изъятых психотропных веществ составил 1,76 кг», - добавил замглавы ДП.

По его словам, схема предполагаемого преступного промысла задержанного «заключалась в бесконтактном сбыте наркотических средств и новых видов психоактивных веществ методом закладок в тайники». Денежные средства от покупателей, как считает полиция, мужчина получал через электронные платежные системы и далее обналичивал их через банки второго уровня.

«Оперативные мероприятия по данному факту все еще продолжаются. В ближайшее время будет установлен и, соответственно, ликвидирован канал поставки наркотических средств и психотропных веществ в город Алматы. А в настоящее время гражданин Ш. находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) и частью 2 статьи 287 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК. К слову, стоит отметить, что во время обысковых мероприятий в доме подозреваемого также были обнаружены и изъяты травматический пистолет марки «Стример», ручная светозвуковая граната и несколько охотничьих ножей», - уточнил Абильбеков.

Источник фото: Пресс-служба ДП Алматы.


adimage