Алматинцев предупредили о лавинной опасности в горах в период 26-28 марта

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Алматинцев предупредили о лавинной опасности в горах в период 26-28 марта, сообщает пресс-служба ДЧС.

«В связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется высокий уровень лавинной опасность в период 26-28 марта. С начала года произошло более 60 случаев самопроизвольных сходов лавин, общим объемом более 62 тыс. куб. метров. Жертв и пострадавших нет, в связи с тем, что лавины сходили в труднодоступных местах», - говорится в сообщении в воскресенье.

Отмечается, что лавинная опасность сохраняется на территории горного курорта «Пионер».

«С администратором проведена разъяснительная работа. Кроме того, для безопасности отдыхающих и населения в Иле-Алатауском национальном парке (Алмарасан, Аюсай) проводится разъяснительная работа о лавинной опасности и вручают памятки. Выставлены посты ДП, организовано дежурство сотрудников «Казселезащиты», - отмечается в сообщении.

Гостям и жителям города рекомендуется в это время не посещать горную местность, остерегаться крутых заснеженных склонов, чтобы не спровоцировать сход лавин.

Источник фото: Пресс-служба ДЧС города Алматы.


adimage