Алматинцы просят Токаева предотвратить незаконное строительство частной школы

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Алматинцы обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой предотвратить незаконное строительство школы в одном метре от их домов.

«Уважаемый Касым -Жомарт Кемелевич, обращаемся к Вам для принятия срочных мер по предотвращению незаконного строительства. Мы, жители указанных домов, не против реконструкции здания, только просим перепрофилировать его, с учетом имеющегося территориального ресурса, не ущемляя интересы граждан, живущих в соседних домах», - говорится в обращении жителей домов №114 и 120 по улице Шагабутдинова и №117 по улице Жамбыла.

При этом в обращении поясняется, что строительство ведется с нарушениями правил и может представлять угрозу для близлежащих домов.

«Проект выполнен с нарушениями требований СП РК 3.02-05-2011 Общеобразовательные учреждения и СП РК 3.01-101-2013 Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов. Во-первых, для школы пятиэтажное здание (а сейчас – шестиэтажное, достроили еще этаж) в сейсмоопасном районе не допустимо. Во-вторых, близость к жилым домам, меньше 1 м, не допустимо. Общий двор школы и жилого дома. Никто не рассматривал положение жилого дома и здания школы со стороны двора. Территория реконструирумого объекта мала. Для заявленной численности учащихся, следовательно, следующий шаг со стороны заказчика – захват территории следующих домов, с таким же незаконным подходом, как и сама стройка», - говорится в обращении.

Кроме того, отмечается, что при демонтаже долгостроя, находящегося на месте строящейся школы, мог быть поврежден фундамент соседнего жилого дома.

«Во время демонтажа одноэтажного здания пострадал наш дом (Шагабутдинова, 114) от сильной вибрации, работы выполнялись гидромолотом, длительное время (1,5 месяца), дом трясло, как при землетрясении, отвалилась облицовка дома на первом этаже, она же несет функции утепления и воздухообмена, не исключено (рытье – КазТАГ) котлована под «вставку» буквально в плотную к стене жилого дома. Опасаемся, что и в дальнейших, уже строительно-монтажных работах нашему дому может быть нанесен ущерб. Нет паспорта на объект, неизвестно с кого требовать проведение экспертизы на предмет целостности фундамента нашего дома», - говорится в обращении.

Несмотря на многочисленные обращения жильцов в акимат Алматы и ответы акимата о том, что разрешение на строительство не выдавалось, аким города Бакытжан Сагинтаев ранее посетил объект. Данный визит был включен в видео-ролик, размещенный на странице Сагинтаева в соцсетях.

Редакция МИА КазТАГ направила запросы касательно ситуации со строительством в акимат Алматы и другие уполномоченные органы.

Напомним, 16 июня КазТАГ сообщал, что в центре Алматы многоэтажную частную школу строят в одном метре от жилого дома. Кроме того, застройщик запланировал детские и спортивные площадки буквально в двух метрах от окон жильцов соседних домов, где живет много пожилых и серьезно больных людей. При этом, акимат в тот же день сообщил, что разрешение на строительство по указанному адресу не выдавалось. В акимате пояснили, что данный объект по-прежнему числится долгостроем.

Однако уже 18 июня выяснилось, что вопреки словам акимата Алматы, неразрешенная стройка продолжилась еще большими темпами. Тогда же акимат, отвечая на запрос редакции, дал обещание провести внеплановую проверку, однако жильцы дома скептически отнеслись к заявлениям городских властей, считая, что тем, кто стоят за строительными работами, «плевать на акимат».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage