Алматы вошел в десятку самых дешевых городов мира

Алматы. 19 марта. КазТАГ – Алматы вошел в десятку самых дешевых городов мира, сообщает Economist Intelligent Unit.

«Хотя Южная Азия остается в целом дешевой, политическая нестабильность становится все более заметным фактором снижения относительной стоимости жизни. Это означает, что в некоторых из самых дешевых городов мира существует значительный элемент риска. Карачи в Пакистане, Ташкент в Узбекистане, Алматы в Казахстане и Лагос в Нигерии столкнулись с документально зафиксированными экономическими и политическими проблемами, проблемами безопасности и инфраструктуры, и существует некоторая взаимосвязь между мировым рейтингом стоимости жизни Economist Intelligence Unit и его дочерним рейтингом - Глобальным рейтингом пригодных для жизни городов. Проще говоря, более дешевые города также имеют тенденцию быть менее пригодными для жизни», - говорится в опубликованном исследовании «Стоимость жизни 2019».

Алматы занял четвертое место в десятке самых дешевых городов, уступив Карачи (Венесуэла), Дамаску (Сирия) и Ташкенту (Узбекистан). Пятое место досталось индийскому Бангалору, шестое место разделили пакистанский Карачи и нигерийский Лагос, седьмое – аргентинский Буэнос Айрес и индийский Ченнай. Замыкает десятку столица Индии – Нью Дели.

Самый дешевый хлеб из этих десяти городов – в Дамаске. Там буханка в 1 кг стоит $0,60 (в Алматы – $0,95), самая дешевая бутылка пива емкостью 0,33 мл в Лагосе – $0,53 (в Алматы - $0,92), самый дешевый мужской костюм-двойка в Бангалоре – $139,97 (в Алматы - $270,03), самая дешевая женская стрижка в Каракасе - $1,77 (в Алматы - $48,55).

При этом десятку самых дорогих городов составили Сингапур, Париж, Гонконг, Цюрих, Женева, Осака, Сеул, Копенгаген, Нью-Йорк, Тель-Авив, Лос-Анжелес.

По данным исследования, самая высокая цена на хлеб зафиксирована в Сеуле - буханка хлеба весом в 1 кг стоит там $15,59. Бутылка пива 0,33 мл дороже всего в Нью-Йорке - $3,33, там же самые дорогие мужские костюмы - $2729,77 и женские стрижки - $210.

При составлении рейтинга учитывались цены на 160 товаров и услуг в 140 городах мира.

Источник фото: ©Максим Золотухин


adimage