«Алматыэлектротранс» провел закупки на Т12 млрд на фоне антикоррупционного расследования

Алматы. 13 ноября. КазТАГ – ТОО «Алматыэлектротранс» провело закупки на Т12 млрд на фоне антикоррупционного расследования, передает корреспондент агентства.

«Наименование лота – услуги по финансовому лизингу; плановая сумма лота, тенге – 12 125 044 998,2; статус лота – закупка состоялась; победитель – АО «Фонд развития промышленности», - говорится в описании лота по конкурсу, проведенному на портале государственных закупок в период со 2 по 12 ноября.

Согласно технической спецификации, предметами лизинга являются 150 пассажирских автобусов Golden Dragon XML6125CN производства ТОО «Hyundai Trans Auto». Лизинг рассчитан на семь лет по 7% годовых с первоначальным взносом по лизингу в размере 20% от стоимости автобусов.

«Стоимость предметов лизинга: Т66,4 млн за единицу без НДС. Общая стоимость предмета лизинга: Т9,96 млрд без учета НДС. Сумма выделенная для закупки: Т12 125 044 998,2 без НДС, в том числе сумма авансового платежа: Т1,992 млрд; сумма основного долга к погашению/финансированию – Т7,968 млрд; сумма вознаграждения к погашению – Т2 161 319 998,2; сумма дополнительных расходов, связанных с процедурой приема-передачи и мониторингом предметов лизинга – Т3,725 млн», - сказано в техспеке.

Напомним, 11 ноября КазТАГ сообщал, что антикоррупционная служба передала в департамент экономических расследований (ДЭР) комитета финансового мониторинга (КФМ) министерства финансов материалы уголовного дела о хищениях бюджетных средств в ТОО «Алматыэлектротранс». В тот же день в КФМ, отвечая на вопрос редакции, какие именно хищения в ТОО «Алматыэлектротранс» расследует ДЭР, сообщили, что в компании проводится аудиторская проверка, по итогам которой будет принято окончательное решение.

Отметим, что КазТАГ еще 29 июня сообщал, что «Алматыэлектротранс» готовится потратить более Т12 млрд на финансовый лизинг автобусов.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage