«Аманат» использовал нас и оттеснил – экс-кандидат в депутаты мажилиса

Астана. 29 марта. КазТАГ – Бывший кандидат в депутаты мажилиса от партии «Аманат» Уайс Ерсайынулы обвинил свою партию в нечистоплотности, передает корреспондент агентства.

«Мои избиратели никак не могут понять, почему мне не удалось стать депутатом мажилиса. Выдвигаются разные домыслы, и самые серьезные из них – обвинения в том, что я вступил в сговор с властями, играл в игры, получил деньги за молчание. Есть и те, кто передразнивают и втаптывают мое имя. Многие люди связываются со мной напрямую и выражают свое сожаление. Конечно, мне тяжело все это слышать. Вот почему я не смог сразу дать пояснения. Как мне объяснить, что я упал, не просто упал, а меня завалили?» - написал Ерсайынулы на своей странице в социальной сети.

Он поблагодарил избирателей, проголосовавших за него.

«Ваша поддержка была чистой и искренней, а не продиктована фамильярностью, землячеством, трайбализмом, деньгами, не ради власти или корыстных интересов. Как вы знаете, на прошедших выборах партия «Аманат» получила 40 мест, набрав 53,9% голосов. Я считаю, что при распределении этих 40 мандатов руководство партии допустило большую несправедливость», - заявил политик.

Он упомянул спикера мажилиса Ерлана Кошанова и заявил, что в парламент прошли послушные приказам люди, а те, кто способны без колебаний выражать чаяния народа, были оттеснены.

«Исключаются неудобные люди, которые могут создать проблемы, кандидаты без биографии. Мы с энтузиазмом поверили в идею Нового Казахстана, предложенную президентом Токаевым на этих выборах. Мы думали, что направим наш нелегкий труд и знания на развитие страны, доведем проблемы до их решения, и поднимем авторитет страны на высокий пьедестал. Была надежда, что люди, которые высказывались, пройдут. В качестве предпосылки к этому мы выходили за очерченный партией круг, ездили в дальние села, показывали дома, которые вот-вот рухнут, ездили в забытые населенные пункты у границы, куда не ступала нога, и рассказывали о безработице, и высоких ценах, которые мучают людей. Мы верили в свои силы, а не в свои карманы и знакомства. В этой поездке мы увидели, как много людей готовы нас поддержать. Многие писали в сети, что проголосовали только потому, что мы были в списке. Однако на практике все оказалось иначе. Партия «Аманат», использовав нас по назначению, проигнорировала нас при распределении мандатов в мажилис», - посетовал Ерсайынулы.

По его словам, был был использован устаревший способ старой системы.

«Таким образом, Аят Сугирбай и я, принимавшие участие в деле поддержания репутации партии, которая вот-вот должна была развалиться, подверглись жестоким оскорблениям. Я считаю это злоупотреблением не только нами, но и доверием людей, стоящих за нами. Напротив, в ходе избирательной кампании развязали руки людям, которые всячески пытались дискредитировать партию. Эта партия не готова к переменам. «Аманат» был священным понятием в сознании людей. Такого парадокса, такого нелепого события не было даже в Старом Казахстане, который мы все презираем. Какой был смысл проводить такие выборы, играя на доверии граждан, если не было нужды в такой пропаганде и заранее так позорно были определены нужные им люди? Я опечален не тем, что мне не дали места и мандата, а тем, что надежды простых избирателей, которые мне доверяли, не оправдались, а работа, проделанная для страны, была потрачена впустую», - добавил политик.

Он повторил, что его вина в том, что он поверил в идею Нового Казахстана, и списал это на молодость и неопытность.

«Мы поверили обманчивым обещаниям уступить место молодежи и обновиться. Мы сами говорили это и убедили в этом избирателей. Но им не нужны такие как мы верные народу простые люди с чистой репутацией! Им нужны люди с набитыми карманами! О каком Новом Казахстане можно говорить, если все вопросы решаются деньгами? Даже не пытайтесь! Этой власти нужны не те, кто ругают правительство за то, что положение народа не улучшается, а те, кто диктуют народу, за кого ему голосовать. Тут Новым Казахстаном даже и не пахнет, даже не надейтесь! Но наша борьба на этом не прекратится! Нам нужна ваша поддержка!» - заключил Ерсайынулы.

Напомним, КазТАГ уже сообщал, что выборы 19 марта сопровождались многочисленными нарушениями. Например, в числе прочего, появилось множество сообщений о том, что наблюдателей массово отстраняют от контроля за подсчетом голосов избирателей в Алматы. Кроме того, стало известно, что избирательные комиссии на многих участках в Алматы долго не начинали подсчет голосов и тянули время, так, на одном из участков урну для голосования распечатали лишь после полуночи, а не сразу после завершения голосования. Также на одном из участков провокация «наблюдателя» стала поводом для удаления доверенного лица с участка в Алматы. Материалы описанием различных нарушений доступны на сайте КазТАГ.

В числе самых вопиющих – нападение сотрудницы избирательного участка на доверенное лицо кандидата в мажилис. Отметим, что это не первое такое нападение. Так, вечером 19 марта стало известно о провокации драки одним из «наблюдателей», направленной против доверенного лица кандидата,– в интернете распространились соответствующие видеокадры из школы №200 Алматы. Примечательно, что полиция не стала задерживать этого провокатора. 20 марта выяснилось, что зачинщик драки, представленный как «наблюдатель», на самом деле является учителем урока физической культуры данной школы. Кроме того, в избирательном округе №5, где произошел инцидент, на множестве участков выявили расхождения по явке избирателей. Представители избирательного штаба кандидата-самовыдвиженца полагают, что занижая явку на одних участках, члены избиркома могли искусственно уменьшить число голосов в пользу независимого кандидата, а завышая на других – вбросить бюллетени «мертвых душ» в пользу кандидата от власти. Отметим, что по указанному избирательному округу №5 в мажилис прошел «самовыдвиженец» от партии «Аманат» Бахытжан Базарбек.

20 марта в Алматы кандидаты в депутаты потребовали предоставить им протоколы избиркомов, а наблюдатели от ОБСЕ жестко раскритиковали прошедшие выборы.

Вечером 20 марта были названы партии и самовыдвиженцы, которые, по предварительным данным, прошли по итогам выборов в мажилис VIII созыва – в нижнюю палату парламента прошли «фавориты» провластных Telegram-каналов.

Примечательно, что представители ЦИК сразу после оглашения предварительных итогов отказались давать оценку тому, были ли прошедшие выборы в мажилис честными.

27 марта была представлена окончательная версия ЦИК об итогах якобы честного голосования в мажилис.

Примечательно, что в самом ЦИК Казахстана не знают о многочисленных объективно зафиксированных нарушениях.

По мнению общественников, нарушения на выборах подрывают доверие населения к власти, не извлекшей уроки из Қантара.

29 марта на заседании парламента президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что на выборах всем политическим силам были представлены равные возможности.

Источник фото: Facebook/@Уайс Ерсайынулы.


adimage