Амреев об умершем президенте ОАЭ: Он много сделал для развития отношений с Казахстаном

Астана. 13 мая. КазТАГ – Умерший президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейх Халифа бен Заед аль Нахаян много сделал для развития отношений с Казахстаном, сообщил известный казахстанский дипломат – генеральный секретарь Организации Тюркских Государств Багдад Амреев.

«Ушел в лучший мир президент ОАЭ Шейх Халифа бен Заед аль Нахаян. Храню самые теплые воспоминания о работе с Шейхом Халифа в мою бытность послом Казахстана в Эмиратах в 1996-2002 годы (по совместительству с резиденцией в Эр Рияде). Шейх Халифа много сделал для развития отношений с Казахстаном, содействовал выделению в 1999 году безвозмездного гранта нашей молодой республике в сумме $25 млн для строительства гособьекта в Астане и $22 млн на строительство автодороги Караганда - Астана в 2000 году», - сообщил Амреев в пятницу.

Он отметил, что «по тем временам это были огромные деньги».

«Несмотря на то, что он возглавлял одно из богатейших государств мира и пользовался неограниченной властью в стране, Шейх Халифа бен Заед был на редкость скромным человеком. Выложенная фотография была сделано у него дома в Абу Даби, где он устроил прощальный ужин уходящему послу Казахстана в 2002 году. Да будут ему бесконечная милость Аллаха и место в раю», - добавил Амреев.

Шейх Халифа бен Заед аль Нахаян умер 13 мая на 74 году жизни. В ОАЭ объявлен национальный траур.

Источник фото: Facebook.com/@Багдад Амреев.


adimage