Аналитики и инвесторы из разных стран назвали несколько причин нового финансового кризиса

Алматы. 11 октября. КазТАГ - Аналитики и инвесторы из разных стран готовятся к глобальному кризису, пишет РБК.

«На этой неделе произошел обвал мировых индексов. Сначала вниз пошли американские фондовые индексы, затем к ним присоединилась Азия и Австралия: к четвергу, 11 октября, в красной зоне оказались все значимые биржи на планете. Это еще нельзя назвать новым финансовым кризисом, однако журналисты Bloomberg уверены: кризис обязательно наступит. Основная причина - рекордный объем мирового долга и трудности с его выплатой. Международный валютный фонд (МВФ) оценил совокупный долг всех стран на планете в $182 трлн», - говорится в сообщении.

Как отмечается, Bloomberg нашел страны, которые выжили в кризис 2008-2009 годов. Такими государствами оказались Австралия, Канада, Швеция и Норвегия. С наступлением прошлого кризиса в этих странах не остановился рост ВВП. Они с полным правом могли удивляться, о каком вообще кризисе речь. К примеру, экономика Австралии безостановочно растет 27 лет к ряду.

«Бум в экономике надул пузырь на местных рынках недвижимости. Дома и квартиры в крупных городах Австралии и Канады бьют рекорды практически каждый месяц - только в Сиднее за 27 лет стоимость квадратного метра увеличилась в пять раз. Значительная часть недвижимости покупается в ипотеку - а значит, вместе с ценами растет закредитованность населения. Если пузырь лопнет, самые успешные экономики на планете могут стать новым источником проблем», - считают аналитики.

«Повышение ключевой ставки в США может спровоцировать волну дефолтов в развивающихся странах, прогнозирует Bloomberg. У таких стран накопились большие долги в долларах - а в условиях перетока капитала в США доллар укрепляется, и развивающимся экономикам становится сложнее погашать валютные кредиты», - отмечается в сообщении.

«Чтобы раздавать долги, Аргентина оформила новый заем в МВФ на рекордную сумму в $57 млрд. Похожая ситуация в Турции, ЮАР и многих других странах. Развивающиеся рынки, которые слишком сильно зависят от доллара и импорта нефти, - самые уязвимые», - оценил ситуацию старший экономист гонконгского Maybank Kim Eng Хак Пинь Чуа.

«Нефть - второй по важности фактор риска после госдолга. Индия, Чили, Турция, Тайвань, Египет, Украина и даже Индия с Китаем сильно зависят от импорта энергоносителей. Если нефть подорожает, расходы на ее закупку в этих странах сильно вырастут. А нефть уже начала дорожать: с середины августа баррель прибавил в цене 15%. Некоторые аналитики и вовсе ждут удорожания нефти до $100 за баррель. Такой сценарий ускорит наступление финансового кризиса на развивающихся рынках», - приводится еще один аргумент в пользу прогнозируемого кризиса.

Кроме того, отмечается ситуация в Италии и Великобритании с их планами выхода из Евросоюза.

«На момент написания заметки государственный долг Италии превышает 2 трлн евро - это больше, чем у любой другой страны в Евросоюзе. По отношению к ВВП долг составляет 130% - еще один антирекорд итальянской экономики. Независимо от того, выйдет Италия из ЕС или нет, тесные экономические связи итальянского бизнеса с остальной Европой могут потянуть на дно все страны Евросоюза», - отмечается в этой связи.

«Великобритания - еще одна опасная точка. Страна вроде бы решила покинуть ЕС в марте 2019 года, но так и не договорилась с Евросоюзом об условиях выхода. До сих пор не исключен вариант «жесткого» выхода, при котором британские компании лишатся всех льгот в Европе. Это негативно скажется на британских банках и экономике в целом, что повлечет за собой заражение сопряженных экономик», - считают аналитики.

Наконец, последняя причина возможного кризиса - это рекордный долг корпоративного сектора. «Если кризис 2008 года начался с ипотечной закредитованности физических лиц, то теперь заемщиками выступают масштабные бизнес-структуры. Последние 10 лет они пользовались мягкой денежной политикой и активно наращивали корпоративные долги. Когда-нибудь эти долги придется отдавать», - поясняется в статье.

«Десять лет назад мировые центробанки начали бороться с кризисом снижением ключевых ставок. Применить тот же самый метод в 2018 году будет намного сложнее, предупреждает главный экономист Swiss Re Institute Жан Хегели. Дело в том, что центробанки до сих пор не восстановили ключевые ставки до тех значений, что были до кризиса 2008 года. Из-за этого опустить ставки так же сильно, как десять лет назад, просто не получится», - заключается в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage