Аналогичное «инфекционке» BI Group модульное здание продают почти в 49 раз дешевле

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Аналогичное инфекционной больнице BI Group модульное здание продают почти в 49 раз дешевле, сообщает корреспондент агентства.

«Продается модульное здание общей площадью 1540 кв. м и столовая на 300 кв. м. Производство Турция, Treisan, мобильное и легко демонтируемое. Находится в Атырау, «Тенгиз». Возможна доставка, при индивидуальных договоренностях и расстоянии. Эксплуатировали 1,5 года», - опубликовал объявление подписчик Telegram-канала Kozachkov offside в комментариях.

Комментатор указал, что «в 2019-ом компания BI Group продавала такое здание по цене Т75 тыс. за кв. м», отметив, что он подписан на рассылку для партнеров холдинга.

Также отмечается, что стоимость общего административного комплекса 138 млн.

Позже адвокат по экономическим спорам Жангельды Сулейманов заявил, что стоимость инфекционной больницы, построенной инвестиционно-строительным холдингом Казахстана BI Group в Алматы, завышена в 3,6 раза.

Стоимость больницы, по оценке холдинга, оценивается в– Т4 887 018 0000 с НДС. На основании этого адвокат сравнил стоимость строительства за квадратный метр с российскими сайтами строительства офисов из сэндвич-панелей.

«Хорошо, тогда выходит, что из 940 тыс. за метр, стоимость самой стройки составляет Т329 тыс. за метр. Запомним это число. На российских сайтах строительство офисов из сэндвич-панелей (а именно такое построил BI) предлагают от 14 тыс. рублей за квадрат. Для честности пусть будет не 14 тыс., а в два раза больше 28 тыс! С учетом отделки и прочего. И кстати россияне строят за 15 дней, так что BI построил в обычные сроки. Итак, 28 тыс. рублей за квадрат, с чистовой отделкой! Учитывая объем площади больниц, скинем 5% - выходит 25 200 рублей. Учитывая, что BI якобы отработал без прибыли, скинем, например, еще 20% - получается 19 800 рублей. А если сэндвич были б/у, то скинем еще 20%, то получаем 15 840 рублей или Т89 179! BI групп заявило о Т329 тыс. за квадрат. И вот по моим данным выходит, что стоимость завышена в 3,6 раза!» - пишет Сулейманов.


Источник фото: фото из открытых источников


adimage