Англия – Хорватия: академичный футбол англичан оказался неэффективным перед креативным футболом хорватов

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Во втором полуфинале ЧМ-2018 в России между Англией и Хорватией академичный футбол родоначальников оказался неэффективным перед креативным футболом хорватов.

Все ранее озвученные преимущества Англии – опыт больших матчей, менталитет победителей, сбалансированный состав и универсализм игроков – оказались биты. Забив быстрый гол усилиями Кирана Триппье, подопечные Гарета Саутгейта решили, что игра сделана, напрягаться больше нет необходимости, и можно играть по счету.

Фактически англичане перешли на игру в экономном режиме: в атаку переходили небольшими силами, постоянно сбивали темп, стараясь разбить игру на отдельные эпизоды.

Подопечные Златко Далича довольно долго искали пути к воротам Пикфорда. С 5-й минуты, когда свой красивый гол забил Триппье, и до конца первого тайма Хорватия никак не могла развить привычные для нее скорости. Тактика Саутгейта работала и показала свою эффективность.

Сразу после перерыва Модрич-Перишич-Ребич-Манджукич все же сумели резко прибавить в движении, стали опережать англичан, выигрывать единоборства и прорываться то по флангам, то по центру. И за все эти старания наступила 68-я минута, когда Врсалько сделал классный кросс с правого фланга атаки, а Перишич, сыграв на опережение головой, сравнял счет.

Понятно, что высокий прессинг и активная игра всех хорватских игроков по всему полю не могли продолжаться бесконечно. Сравняв счет, хорваты снизили обороты и не стали форсировать события на поле.

Чем же занимался в это самое время Кейн и компания? Согласно статистике матча, за 120 минут матча они ударили по воротам Субашича 11 раз, из которых всего 2 раза – в створ ворот. Такую пассивность даже после 68-й минуты сложно объяснить. Для сравнения: хорваты били по воротам Пикфорда 22 раза, из которых 7 – в створ ворот.

Если в первом полуфинальном матче прагматичная Франция все же сумела сохранить победный счет, то во втором матче прагматичная Англия то же самое сделать не смогла. И это здорово, потому что в финале сыграют прагматичная Франция и романтичная Хорватия.

Будет интересно.

Со своей стороны, отмечу, что с чемпионата Европы 2016 года болею за Хорватию. Тогда она, феерично обыграв в группе Испанию, проиграла 0:1 Португалии в 1/8 финала. При этом играла красиво, мощно и интересно. Сегодня Хорватия играет не менее красиво, мощно и интересно.

Напомним, что ЧМ-2018 – это 21 чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой турнира. ЧМ идет на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые используется система видеопомощи арбитрам.

Источник фото: c-ib.ru