Антикоррупционеры требовали от главврача дать показания против экс-главы горздрава Алматы – адвокаты

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Сотрудники антикоррупционной службы Алматы оказывали давление на главврача городской поликлиники №13 Кульпан Темирову, требуя дать показания против бывшего руководителя управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, сообщили адвокаты.

«Турксибским районным судом города Алматы было рассмотрено уголовное дело по обвинению главного врача городской поликлиники №13 Темировой Кульпан. В судебном кабинете был размещен приговор от 26 марта 2019 года в отношении Темировой. Как следует из приговора, Темирова была осуждена за дачу взятки за положительную справку по проверке прокуратуры города Алматы», - сообщила адвокат Мусинова Рена Керимова на заседании суда в среду.

При этом она пояснила, что рапорт о даче взятки не регистрировался в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) в течение недели.

«Из показаний Темировой следует, что Толепбергенов (сотрудник прокуратуры, проводивший проверку – КазТАГ) создал нервную обстановку при проверке, вел себя агрессивно. Мамышева (Галымжана Мамышева, оперативного сотрудника – КазТАГ) представил как своего друга, которому нужно занять деньги. Никаких результатов по проверке ей не показывал. После чего Мамышев получил деньги, осуществив запись только этого момента. Кроме того, рапорт по факту дачи взятки за положительное решение по проверке, который имел место 15 сентября, был зарегистрирован в ЕРДР только 20 сентября 2018 года. Это говорит о том, что материал незаконно удерживался у сотрудников антикоррупционной службы целую неделю с 15 по 20 число», - добавила она.

В свою очередь, адвокат Инесса Кисилева пояснила, что в течение этого времени на Темирову оказывалось давление с целью получить показания против Мусинова.

«Процесс был открытый, в процессе находились слушатели. В своих показаниях Темирова факт несвоевременной регистрации рапорта объясняла тем, что на протяжении недели ее уговаривали дать показания против Мусинова. В приговоре это, к сожалению, не отражено, почему мы и просим истребовать материалы уголовного дела, чтобы можно было прочитать и нам, и вам, и прокурору показания Темировой и подтвердить факт того, что ее склоняли к оговору Мусинова именно Мамышев и Толепбергенов», - сказала она.

Кроме того, Керимова сообщила, что лично слышала показания Темировой, данные ей в суде.

«Я сама лично участвовала в одном заседании в качестве слушателя по делу Темировой. И действительно Темирова давала такие показания, что 20 сентября 2018 года ей позвонили сотрудники антикоррупционной службы, вызывали ее в департамент нацбюро по противодействию коррупции. Она туда приехала, находилась там около 5-6 часов без оформления ее как свидетеля, только в 8 часов вечера она была допрошена и все это время на нее оказывалось колоссальное давление и требовали дать показания против Мусинова, якобы он у кого-то из врачей требовал собирать деньги и отдавать эти деньги ему. Учитывая, что она заняла принципиальную позицию в этом вопросе, отказалась оговаривать Мусинова, они показали ей видеосъемку и сказали: «Тогда регистрируем дело в отношении Вас». Она сказала: «Регистрируйте», - добавила она.

По мнению адвокатов, сотрудник прокуратуры Толепбергенов и оперативный сотрудник департамента нацбюро по противодействию коррупции Мамышев действовали согласовано по заранее оговоренной аналогичной схеме как в деле Темировой, так и в деле Мусинова.

Проверку в управлении здравоохранения Алматы проводил Толепбергенов, а в процессе получения денег участовал Мамышев.

Мусинов поддержал ходатайство адвокатов о вызове на допрос Темировой в качестве свидетеля.

«Я уважаю ее (Темирову – КазТАГ) за то, что она выдержала все это и не облила меня грязью, и просил бы ее вызвать, чтобы она здесь лично вам сказала то, что она говорила на судебном заседании. Спикер сената парламента Дарига Назарбаева на заседании сената сказала, что необходимо суду обеспечить состязательность сторон и с этим был согласен Жакип Кажманович (Асанов, председатель Верховного суда РК – КазТАГ). Я думаю, это политическое заявление второго человека нашей страны, оно должно выполняться всеми ветвями судебной власти. Я прошу вас, чтобы хоть одно наше ходатайство было удовлетворено», - сказал он.

Судья Омаров ходатайство удовлетворил частично, согласившись приобщить приговор по делу Темировой к материалам дела, но отказавшись вызвать ее в качестве свидетеля.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова. 6 мая адвокаты Мусинова заявили отвод судье Фаруху Омарову, посчитав, что имеются основания, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле. По словам адвокатов, судья Омаров допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. Однако в удовлетворении требования об отводе Омарова было отказано.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage