Аппарат для изучения внутреннего устройства Марса отправился на Красную планету

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Аппарат для изучения внутреннего устройства Марса отправился на Красную планету, сообщает РБК.

«Ракета Atlas V-401 с разработанным NASA посадочным модулем Mars InSight успешно стартовала с космодрома Вандерберг в Калифорнии. Это первый роботизированный аппарат, который будет изучать внутреннее устройство Марса, его кору, мантию и ядро», - сообщили в субботу в американском аэрокосмическом агентстве.

Стартовавший с Земли в 17.05 по времени Астаны аппарат Mars InSight пролетит 484 млн км. Ожидается, что 27 ноября в 01:00 по времени Астаны аппарат совершит посадку на нагорье Элизий на Марсе.

«Mars InSight интересуют «пульс» и «температура» Марса: аппарат будет изучать тектоническую активность и тепловой поток под поверхностью планеты. Главные инструменты модуля – высокочувствительный сейсмометр, разработанный французским центром космических исследований и зонд, способный пробурить пяти​метровую скважину в поверхности Марса. Миссия аппарата продлится около двух земных лет, ученые надеются зафиксировать от нескольких десятков до ста «землетрясений» на Марсе», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage