Арестованная на Алматы Марафоне активистка приходится правнучкой Ильясу Джансугурову

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Арестованная на Алматы Марафоне активистка Асия Тулесова приходится правнучкой классику казахской литературы Ильясу Джансугурову, передает корреспондент агентства.

«Ася Тулесова – правнучка великого поэта страны Ильяса Джансугурова и его жены Фатимы Габитовой», - говорится в материале интернет-издания The Steppe.

Материал опубликован еще в сентябре 2018 года, и из него следует, что Тулесова работает в общественном фонде Common Sense, где занимается экологическими и образовательными проектами.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы Марафона на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь», #У меня есть выбор, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Бейбарыса Толыбекова суд признал виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждается, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».

Также 22 апреля стало известно, что большая группа людей пришла зданию городского суда в Алматы поддержать арестованных активистов.

Источник фото: the-steppe.com


adimage