Арестованный по делу о колесе обозрения в Рудном адвокат получает угрозы в адрес семьи

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Арестованный по делу о колесе обозрения в Рудном адвокат Александр Гаврильчик получает угрозы в адрес семьи, сообщает Tobolinfo.

«Сейчас идут допросы, в ходе которых выясняется об угрозах в отношении юриста Гаврильчика во время его работы в ТОО «АлатауДорСтрой», чтобы он довел процесс госзакупок до конца. Угрозы конкретно в отношении семьи и детей. Муж, естественно, берег мои нервы и спокойствие семьи, и нам в то время это и не говорил. Мой муж ничего не крал и никого не убивал», - сказала супруга адвоката Татьяна Гаврильчик.

Как отмечается, сейчас юрист предприятия-подрядчика, занимавшегося возведением скандально известного колеса обозрения, находится под стражей – идет досудебное расследование.

«Ранее Гаврильчик проходил по делу свидетелем, 5 ноября его арестовали и переквалифицировали статус на подозреваемого в пособничестве. Главный же подозреваемый Хамит Дихаев находится в международном розыске и еще не прошел ни одного допроса. В ходе досудебного следствия Александр Гаврильчик признался, что учредитель фирмы, которой он оказывал юридические услуги, угрожал ему», - говорится в сообщении.

Адвокат Гаврильчика Азамат Айсенов рассказал, что еще в сентябре 2018 года, когда начались проблемы со строительством колеса, его подзащитный «выполнил свою работу как юриста и соответственно стал отказываться заниматься руководством строительного процесса – закупом стройматериалов и так далее».

«Дихаев на тот момент уехал. После этого Гаврильчику стали поступать угрозы относительно него и его семьи, он испугался за свою жизнь и согласился», - добавил Айсенов.

Угрозы, по словам адвоката и супруги Гаврильчика, поступали на мобильный телефон юриста, который на данный момент находится в следственных органах на экспертизе.

«Сообщения с обещаниями расправы поступали и уже во время следствия, пока Александр Гаврильчик находился на свободе и, к слову, сотрудничал со следствием», - сказано в сообщении.

По словам супруги юриста, 5 января уже истекает двухмесячный срок его нахождения в СИЗО по постановлению суда.

«Что дальше – продлят задержание человека в качестве подозреваемого? Сейчас он активно сотрудничает со следствием, будет посещать все допросы в дальнейшем до окончательного суда по делу, нет необходимости содержать его в СИЗО», - сказала Татьяна Гаврильчик.

Женщина переживает, что следствие может затянуться, и ее муж будет и дальше находиться под стражей, в то время как главный фигурант дела находится в розыске.

«Также на свободе и исполнительный директор «Алатау гор строй» Испулов, он проходит в качестве свидетеля. По словам адвоката Азамата Айсенова, безопасность Гаврильчику, который и ранее заявлял об угрозах и давлении со стороны руководителя, можно было обеспечить и иным способом, не переводя из свидетелей в подозреваемые. Однако Антикоррупционная служба почему-то выбрала именно этот путь», - говорится в сообщении.

Напомним, 14 мая МИА КазТАГ сообщало, что установленное за Т330 млн колесо обозрения в Рудном вышло из строя. 15 мая стало известно, что суд приостановил эксплуатацию аттракциона.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage