Аргументы о возможном оседании китайцев в Казахстане не обоснованы – МИД

Астана. 17 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеют никакой основы, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров в связи с обсуждением 30-дневного безвизового режима между Казахстаном и Китайской Народной Республикой.

«Это двухсторонний договор, который подписывают две стороны. Мы ведем эту работу, сейчас этот проект на обсуждении. Это всего лишь проект. То есть он еще не подписан и не вступил в силу. Аргументы о возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеют никакой основы. При этом обращаю внимание, что граждане КНР уже имеют право находиться в Казахстане 14 дней без визы с июня 2022 года. И вы видите такого огромного потока не наблюдается, было 14 дней будет 30. Мы уже им открыли границы», – сказал Смадияров на брифинге МИД в понедельник.

Представитель МИД РК пояснил, что основной целью данного соглашения является повышение мобильности казахстанцев в зарубежных поездках.

«Согласно условиям проекта соглашения, граждане КНР будут освобождены от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей для однократного или многократного въезда, выезда, временного проживания на территории Казахстане на период, не превышавший 30 дней. Суммарно это 90 дней в течении 180 календарных дней», – проинформировал Смадияров.

Он уточнил, что иностранным гражданам, в том числе гражданам КНР, запрещается осуществление трудовой или иной оплачиваемой деятельности в рамках данного безвизового режима.

Напомним, власти Казахстана рассматривают ввести безвиз между странами. Подписание ожидается в мае во время визита в Китай министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу. Пока оно находится на публичном обсуждении до 19 апреля.

Источник фото: Unsplash


adimage