Армения готова стать мостом между Евросоюзом и ЕАЭС

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Армения готова стать мостом между Европейским союзом (ЕС) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает ТАСС.

«Наше географическое положение, человеческие ресурсы с глубокими знаниями и межкультурной коммуникацией, сбалансированная внешняя политика – это конкурентоспособность страны. Мы являемся полноправным членом ЕАЭС, который создал огромные возможности для нашего экономического развития. Армения готова стать мостом, связывающим интересы ЕС и ЕАЭС, если это приемлемо для обеих сторон», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в институте «Карнеги-Европа» в Брюсселе.

Он добавил, что ЕС является важным партнером Армении в осуществлении комплексных институциональных и правовых реформ.

«Подписание всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве открыло новую главу в наших отношениях с ЕС. Его эффективное осуществление будет способствовать укреплению демократии и прав человека, созданию лучшей инвестиционной среды, повышению стабильности бизнеса», - сказал глава правительства Армении.

Кроме того, он затронул тему Нагорного Карабаха, подчеркнув, что конфликт не может быть решен военным путем.

«Как и любая другая демократическая страна, Армения привержена урегулировать нагорнокарабахский конфликт исключительно мирным путем. Любая попытка разрешить этот конфликт военными средствами – это нападение на демократию, права человека и мир в регионе», - подчеркнул Н. Пашинян.

Напомним, с 1 июня началось временное применение соглашения Армении и ЕС. Европейская комиссия заявила, что с 1 июня будут применяться и те части соглашения, которые касаются торговли. Всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение с ЕС было подписано 24 ноября 2017 года в Брюсселе. Армения ратифицировала документ 19 апреля 2018 года. 4 июля резолюция, поддерживающая всеобъемлющее и расширенное партнерское соглашение между Арменией и ЕС, была одобрена депутатами Европарламента.

 

 

 

Источник фото: из открытых источников


adimage