Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении

Астана. 25 марта. КазТАГ – Двукратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева обвинила шахматистку, президентку Федерации шахмат Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении.

«Возможно, приукрашивать действительность — это профессиональное качество бывшего депутата Алматинского маслихата Жансаи Абдумалик, позабывшей, что в первую очередь она шахматистка. Но есть вещи, которые непростительны для любого профессионала, кем бы он ни был. И кем бы себя ни возомнил. Жансая и еще 11 шахматисток, включая меня, вчера были в Дели. Там у нас важный турнир. Гран-при. И все бы ничего, но она внезапно решила покинуть турнир — якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе», – написала Бибисара Асаубаева в своих социальных сетях.

По ее словам, Абдумалик сообщила об отъезде за час до открытия турнира.

«Жансая прилетела с мужчиной, который ее повсюду сопровождал, многие другие были одни — и ничего, добрались до отеля без истерики и соплей. При этом некоторые шахматистки отказались от участия в других чемпионатах специально ради этого Гран-при, и на данный момент вообще оказались в патовой ситуации. Из-за сиюминутной истерики, сдобренной ложью, турнир под угрозой срыва. Из-за одного человека, который посчитал, что может в последний момент просто перечеркнуть всё по надуманной причине», – делится шахматистка.

По мнению Асаубаевой, Жансая Аблумалик поступила неспортивно.

«Спортсмены должны быть готовы к любым форс-мажорам и вызовам, а не ныть и сдаваться, если что-то пойдет не так. Если так, как Жансая, реагировать на каждую мелочь — то лучше завязать со спортом, выйти замуж и готовить борщи. Тем более, как мы видели, ей есть за кого», – написала Асаубаева.


adimage