Ашимбаев: Нельзя пример взаимоотношений России и Беларуси переносить на другие страны ЕАЭС

Астана. 27 мая. КазТАГ – Нельзя пример взаимоотношений России и Беларуси переносить на другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

«Президент (Казахстана Касым-Жомарт Токаев – КазТАГ) говорил о том, что ЕАЭС – это достаточно сложная структура, что там есть разные страны, Россия, Беларусь, у которых очень тесные исторические взаимоотношения, политические взаимоотношения. Есть другие страны – Казахстан, Армения, Кыргызстан, которые несколько по-другому смотрят на процессы сотрудничества внутри ЕАЭС. Поэтому нельзя, исходя из интересов двух стран, что это уже фактически, как президент сказал, две страны – одно государство, нельзя экстраполировать их подходы, нельзя переносить взаимоотношения на все другие страны. Об этом речь. Если две страны очень тесно сотрудничают, фактически у них очень много общего, единого – это не значит, что у нас, у Казахстана, Кыргызстана, Армении должны быть такие же взаимоотношения с другими странами», - сказал Ашимбаев.

Во вторых, он отметил, что Токаев «говорил о том, что мы должны сосредоточиться на экономике».

«Ценность ЕАЭС, его основа – изначально в экономическом сотрудничестве. Это базис, вокруг которого мы должны строить все наши взаимоотношения, не уходя в другие сферы. Поэтому для Казахстана приоритет – это экономика в рамках ЕАЭС. Политические и иные аспекты мы готовы развивать в рамках двусторонних каких-то взаимоотношений. Поэтому давайте сосредоточимся на экономике, на взаимовыгодных экономических отношениях, чтобы они были равные, равноправные, они соответствовали национальным интересам всех сторон. Вот такие отношения экономические давайте развивать. Об этом говорил наш президент», - пояснил Ашимбаев.

Напомним, 24 мая президент Токаев, выступая на II Евразийском экономическом форуме, противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран ЕАЭС. В частности, он подчеркнул, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью, как отметил глава государства, нужно считаться.

«Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», - сказал Токаев.

26 мая пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, давая пояснение сказанному президентом, подчеркнул, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства.


adimage