Ашимбаев о массовой гибели шахтеров: Все общество требует уменьшить число таких трагедий

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Все общество требует уменьшить число таких трагедий, как та, что произошла в Карагандинской области на шахте АО «АрселорМиттал Темиртау», заявил спикер сената Маулен Ашимбаев.

«Сейчас все общество требует, само собой, жители Карагандинской области требуют, чтобы предприняты шаги, чтобы в дальнейшем максимально уменьшить возможность такого рода ситуаций. Конечно, желательно делать все необходимое, чтобы такого рода события никогда не повторялись», - сказал Ашимбаев в четверг в кулуарах сената.

По его словам, «в этой связи главный вопрос – это вопрос безопасности труда: почему эта трагедия произошла?»

«Сейчас комиссия с этим разберется и дальше мы заслушаем представителей соответствующих государственных органов, руководителей министерств, и я думаю, что дальше мы посмотрим, где можно усилить наше законодательство, при необходимости – ужесточить ответственность для того, чтобы на производстве обеспечивалась безопасность труда», - подчеркнул Ашимбаев.

Напомним, в ночь на 3 ноября на шахте имени Ленина в Шахтинске произошел выброс газа, в результате погибло пять человек. Возбуждено уголовное дело. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров и поручил принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage