«Астана Опера» подтвердила ознакомление с оперой в честь Назарбаева

Астана. 26 июня. КазТАГ – Театр «Астана Опера» подтвердил ознакомление с оперой «Путь, освещенный солнцем» в честь первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент агентства.

«Молодой композитор Рахат-Би Абдысагин предложил свою новую оперу «Путь, освещенный солнцем» театру «Астана Опера». На данном этапе творческий коллектив знакомится с предложенной им партитурой. Стоит отметить, что это мировая практика всех театров – изучение и ознакомление с новыми работами композиторов. Театр «Астана Опера» не является исключением, находясь в постоянном контакте как с современными отечественными, так и с зарубежными авторами», - говорится в ответе театра на запрос МИА КазТАГ.

Журналист Асем Жапишева, которая ранее сообщила о том, что в «Астана Опере» под давлением репетируют оперу в честь Назарбаева, в театре называли «корреспондентом КазТАГ».

«Данные, изложенные корреспондентом КазТАГ, не соответствуют действительности, а именно информация о премьере этой оперы 6 июля 2019 года. В этот период с 5 по 8 июля на сцене театра «Астана Опера» будут проходить ранее запланированные спектакли в рамках гастролей старейшего театра ГАТОБ имени Абая, о чем есть информация на официальном сайте театра. В частности, 6 июля алматинские артисты представят знаменитую оперу Дж. Россини «Золушка», - сказано в ответе театра.

Также отрицают в «Астана Опере» и информацию о давлении на артистов.

«За всю историю существования театра, давления на артистов никогда не оказывалось. В театре созданы все условия для творчества, и руководство театра ценит каждого артиста», - утверждают в пресс-службе.

Напомним, 26 июня Жапишева сообщила, что 20-летний сын вице-спикера мажилиса Гульмиры Исимбаевой – Рахат-Би Абдысагин «сочинил целую оперу, посвященную Елбасы» под названием «Путь, освещенный солнцем». По словам журналистки, ей об этом анонимно написали артисты «Астана Опера».

«Пишут, что отказались сначала петь эти слова, но им пригрозили увольнением. Сидят сейчас на репетиции, к 6 июля готовятся, видимо», - отметила Жапишева.

Также она привела отрывок оперы.

«Может всем заучить пока не поздно? Призванный выполнять волю Творца на Земле. Призванный выполнять волю Творца на Земле. Призванный выполнять волю Творца на Земле. Призванный выполнять», - процитировала журналистка.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало предложение председателя молодежного крыла «Жас Отан» Мади Ахметова, который на встрече с Назарбаевым в Алматы предложил установить в честь Елбасы очередной памятник. Возмущение казахстанцев было вызвано тем, что данное предложение Ахметов сделал якобы от лица всей казахстанской молодежи.

Напомним, 19 марта Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. Он передал полномочия временного руководителя страны экс-спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву, который по итогам проведенных после указанных событий досрочных выборов с 12 июня официально является президентом Казахстана.

Источник фото: Пресс-служба Елбасы.


adimage