Астанчане смогут дистанционно наблюдать за своими детьми в детсадах

Астана. 15 августа. КазТАГ – Баубек Коныров. В нескольких столичных детских садах в пилотном режиме введена система интеллектуального видеонаблюдения, которая позволит родителям видеть, чем занимается их ребенок, сообщил руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин.

«В пилотном режиме в нескольких садах внедрена система интеллектуального видеонаблюдения, которая не требует вложений со стороны государства, и здесь очень важно, что родители имеют доступ к видео и могут отслеживать, чем занимаются их дети в режиме 24/7», - сообщил А.Жангозин на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду.

Также, по его словам, впервые с ассоциацией частных садов начата работа по повышению квалификации воспитателей и заведующих частных дошкольных учреждений.

«Эта работа будет проводиться постоянно, проведут ряд семинаров и конференций не только для частных, но и госсадов. Основная цель – выравнивание качества между частными и государственными детсадами», - добавил глава управления образования.

Он отметил, что наряду с увеличением сети частных садов ведется активная работа по повышению качества их работы.

«Впервые совместно прокуратурой и ассоциацией частных садов были проведены мониторинговые работы, проверки частных садов, после чего 4 детских сада были лишены возможности получения госзаказа, еще 14 получили предупреждения и должны исправить до конца августа все выявленные замечания. Затем будет решаться вопрос по продлению госзаказа в них», - заключил А.Жангозин.

Источник фото: ok.ru


adimage