Атамбаев: Кыргызстанцы – не колхозные бараны и не будут рабами правящего клана

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с предостережением в адрес силовиков и властей, передает корреспондент агентства.

«Власть должна помнить, что народ Кыргызстана – не колхозные бараны, и кыргызстанцы, для них честь дороже жизни, они никогда не будут жить на коленях, не будут баранами в колхозном стаде, не будут рабами правящего клана. И все-таки я еще раз предлагаю властям одуматься. И обратиться хочу к силовикам: не стреляйте в собственный народ – все это очень плохо кончится для вас. Ваши руководители, возможно, куда-то убегут, но для вас это очень плохо кончится», - сказал Атамбаев в четверг в эфире кыргызского телеканала «Апрель».

Он отметил, что пострадавшие среди гражданского населения – «невинные люди».

«Сегодня была попытка захвата экс-президента Атамбаева и при этом пострадали невинные мирные люди, потому что для захвата был направлен антитеррористический отряд спецназа «Альфа». Мы не террористы, ни я, ни мирные люди вокруг дома в Кой-Таше, которые приехали. Многие приехали просто сделать фото со мной. И вот эта жестокость, этот цинизм сегодняшних властей, конечно, просто потрясают», - сказал экс-глава Кыргызстана.

Напомним, вечером 7 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области началась спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева.

По свидетельству директора ЦЭМ Бишкека Искендера Шаяхметова, находящимся на месте событий в составе бригад скорой помощи, сторонники Атамбаева используют боевое оружие.

«Из дома отстреливаются боевыми пулями, спецназовец получил огнестрельное ранение от боевой пули в грудную клетку. Пуля пробила бронежилет», - сообщил Искендер Шаяхметов.

По заявлению ГКНБ КР бойцы спецназа при проведении спецоперации по задержанию Атамбаев не используют боевое оружие – только резиновые пули и шумовые гранаты.

По последним данным, число пострадавших в ходе спецоперации в Кой-Таше возросло до 36 человек, один человек погиб.

Атамбаева пытаются задержать для допроса по пяти эпизодам: по факту освобождения вора в законе А. Батукаева; касательно земельного участка, на котором расположен дом Атамбаева в селе Кой-Таш; по налоговым декларациям экс-президента; по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек»; по факту причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека и аффилированности с «Рассвет Компани» и «Прогресс Компани».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage