Аттракцион стоимостью Т330 млн оказался небезопасным в Рудном

Астана. 14 мая. КазТАГ – Аттракцион стоимостью Т330 млн оказался небезопасным в Рудном, сообщает «Первый канал «Евразия».

«Установленный за Т330 млн аттракцион вышел из строя. Не до веселья. Аттракцион, в который вложили сотни миллионов тенге, небезопасен», - говорится в сообщении во вторник.

Ранее перевернулась одна из кабинок колеса обозрения. Инцидент попал на видео.

«Мы, пока он не проработает определенное количество времени, не будем рисковать», - отметила одна из жительниц Рудного, комментируя инцидент.

Как заявили представители компании-подрядчика, возможной причиной того, что кабина колеса обозрения перевернулась, было то, что замок от дверцы не был закрыт.

«Замок был незакрытый. При подъеме на высоту изменяется угол кабины, и происходит зацеп именно вот этого замка за стяжку», - заявил представитель подрядной организации Александр Коренев.

Местные чиновники еще в сентябре 2018 года заявляли, что появление такого дорогостоящего колеса обозрения пусть даже не прямо, но повлияет на инвестиционную привлекательность города.

«На инвестиционную привлекательность повлияет не прямо, а косвенно. Не в каждом городе Казахстана есть колесо обозрения. Такие аттракционы есть, в основном, стоят в крупных городах, в городах мегаполисах. Тем более, таких размеров. Наше колесо будет больше по диаметру, чем в областном центре. (…) Колесо обозрения высотой 40-42 м предполагает, что при ясной погоде площадь видимости достигает 40-45 км. То есть, при хорошей погоде мы увидим Костанай. Будем смотреть на Костанай», - заявлял тогда руководитель отдела строительства Рудного Динмухамет Тлеуов.

Однако в этот раз, как отмечается, чиновники отказываются от общения с журналистами.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage