Атырауские депутаты потребовали от силовиков прекратить избиения участников митингов

Атырау. 18 января. КазТАГ – Депутаты маслихата Атырауской области потребовали от силовиков прекратить избиения участников митингов, передает КазТАГ.

«Касательно недавних постов в Facebook о том, что происходят массовые задержания в Атырау мирных участников митингов с применением грубой силы, считаем, что такое не должно быть в нашей стране, это противоречит всем правилам! Права человека должны соблюдаться, поэтому вчера мы отправили запрос в ДВД, прокуратуру с требованием прекратить незаконные практики, в правовом новом Казахстане таких случаев не должно быть!» - заявил во вторник депутат облмаслихата Асылбек Жакиев.

Он добавил, что час назад депутаты завершили встречу с руководством департамента полиции Атырауской области.

«Мы высказали свою позицию о недопустимости избиений сотрудниками полиции задержанных людей, которые были мирными демонстрантами. По его словам было задержано более 700 человек, также он рассказал о хронологии ситуации по Атырауской области. К нам стали поступать в личку сообщения о заточениях в «Динамо», поэтому мы планируем с прокурором города посетить этот спортзал. Начальник ДВД дал контакт своего заместителя с кем можно оперативно отработать по каждому случаю, что нам было написано в личке», - добавил депутат.

По его словам, «понятно, что причиной выступления молодежи в Атырауском регионе является безработица и отсутствие перспектив».

«Поэтому приоритетным направлением является улучшение социально-экономической ситуации в Атырау», - добавил он.

Также он заяви, что «срочно необходимо пересмотреть политику по распределении нефтедоходов в пользу региона в рамках поручения президента».

«То есть, средства от нефти Тенгиза, Кашагана и других должны оставаться в регионе и направляться на нужды ЖКХ, образования и здравоохранения», - добавил Жакиев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage