Авиарейсы между Нур-Султаном и Дохой планируют запустить в декабре 2019 года

Астана. 8 ноября. КазТАГ - Авиарейсы между Нур-Султаном и Дохой планируют запустить в декабре 2019 года, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«Сегодня, 8 ноября в Доха были проведены переговоры авиационных властей Республики Казахстан и Государства Катар. Катарскую делегацию представлял президент администрации гражданской авиации Катара Абдулла Нассер Турки Аль-Субаи, от казахстанской стороны участвовал председатель комитета гражданской авиации (КГА) МИИР РК Талгат Ластаев. В переговорах приняли участие посол РК в Катаре Аскар Шокыбаев, представители авиакомпаний Qatar Airways, Air Astana, аэропорта Алматы. (…) По информации старшего вице-президента авиакомпании Qatar Airways Фатхи Атти, первый рейсы между Нур-Султаном и Дохой планируется запустить в декабре текущего года. Это позволит пассажирам из Казахстана путешествовать по 160 направлениям мира», - говорится в сообщении в пятницу.

В ведомстве уточнили, что была закреплена правовая база для выполнения регулярных семи рейсов в неделю между Нур-Султаном и Дохой, семи рейсов в неделю между Алматы и Дохой и семи грузовых рейсов в неделю, а также с пятой степенью «свободы воздуха» в рамках внедренного режима «открытое небо» в Казахстане.

«Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводится работа по привлечению новых авиакомпаний в Казахстан в режиме «открытого неба», - резюмируется в сообщении.

Напомним, с 1 ноября введен режим «открытого неба» в аэропортах Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актау, Караганды, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска, Семея, предусматривающий снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

Qatar Airways – национальная авиакомпания Катара, является одной из самых крупных в мире. Парк воздушных судов состоит из 233 воздушных судов. Главным транзитным хабом авиаперевозчика является Международный аэропорт Хамад г. Доха. По итогам 2018 года авиакомпанией было перевезено порядка 29 млн пассажиров.

Источник фото: пресс-служба МИИР РК


adimage