Австралия создала Тихоокеанский фонд в $1,5 млрд для противодействия влиянию Китая

Алматы. 8 ноября. КазТАГ - Австралия создала Тихоокеанский фонд в $1,5 млрд для укрепления своего влияния в тихоокеанском регионе и противодействия влиянию Китая, сообщает Reuters.

«Австралия предложит странам Тихоокеанского региона до 3 млрд австралийских долларов ($2,18 млрд) в виде субсидий и дешевых кредитов для строительства инфраструктуры», - заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в четверг.

Как сообщается, предложение было сделано, поскольку Канберра стремится противостоять растущему влиянию Китая в регионе.

«Австралия и Китай боролись за влияние в малонаселенных тихоокеанских островных странах, которые контролируют огромные площади богатых ресурсами океанов. Китай потратил $1,3 млрд на льготные кредиты и подарки с 2011 года, чтобы стать вторым по величине донором Тихоокеанского региона после Австралии, вызвав беспокойство на Западе, что несколько крошечных стран могут оказаться в долгах перед Пекином», - отмечается в публикации.

С.Моррисон заявил, что Австралия создаст инфраструктурный фонд в размере 2 млрд австралийских долларов, который будет инвестировать в проекты в области телекоммуникаций, энергетики, транспорта и водных ресурсов.

Австралия также предоставит 1 млрд австралийских долларов на кредиты частным компаниям, которые не могут получить средства в обычных банках, чтобы инвестировать их в Тихий океан.

С.Моррисон сообщил, что Австралия также расширит свое дипломатическое присутствие в Тихом океане, открыв представительства в Палау, на Маршалловых Островах, во Французской Полинезии, Ниуэ и на острова Кука.

Австралия заявила, что будет укреплять связи в области обороны и безопасности с островами Тихого океана посредством новых совместных учений и обучения.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage