Аяжан нашли расчлененной, она может быть не первой жертвой маньяка – родственники

Алматы. 26 марта. КазТАГ – Общественный фонд «Не молчи KZ» раскрыл подробности дела об убийстве 19-летней Аяжан Едиловой из Алматы, тело которой нашли через некоторое время после исчезновения девушки, передает корреспондент агентства.

«В фонд «Не молчи KZ» обратились родственники убитой в Алматы 19-летней Аяжан. Девушка училась в Академии дизайна и моды «Сымбат» на 4 курсе, уже имела свои авторские коллекции и интернет магазин, где продавала свои изделия, кроме этого работала в салоне красоты. В тот день она вышла с работы, но не вернулась в общежитие. Тревогу забил ее парень и подруги, а затем уже под утро нашли родственников и сообщили им. У родственников несколько версий, почему Аяжан поехала на встречу с мужчиной. Одна из них, как раз связана с работой ее интернет магазина», - говорится в сообщении.

Как отмечает фонд, версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной отвергают, потому что у девушки «был друг, с которым были романтические отношения».

«19 марта вечером, Аяжан вышла с работы в 20.48, Парень ждал ее возле общежития, звонил, а затем кто-то или она сама написала в 23.00: «Выхожу». И все, после этого связь с ней пропала. Утром 20 марта начались поиски, родственники заявляли в полицию в 12.00, но там сначала не брали заявление, потому что все были заняты на усилении, на митингах. Подключились друзья, волонтеры, стали делать запросы в службы такси. Брат Аяжан позвонил в «102» в 15.00 и заявил о пропаже девушки, после этого их вызвали на место работы, где Аяжан видели последний раз, это уже было примерно 17.00», - уточняет «Не молчи KZ».

По данным фонда, 21 марта волонтеры нашли таксиста InDriver, который сообщил адрес по которому отвез девушку - мужчина уточнил, что такси заказал некий Руслан.

«Этот адрес сообщили полиции и дальше уже искали ее через базовую станцию абонентского номера. Когда поехали по адресу было примерно 23.00, там уже была полиция, в квартиру их не пустили, туда приехали две машины скорой помощи, потом вывели мужчину, он был в крови и увезли на скорой, а затем вышел опер уполномоченный и сообщил, что девушки там нет. Сказал: «приходите утром в полицию». 22 марта около 12.00 в полицию, приехали родственники давали показания, им никто не говорил, что части тела Аяжан нашли 21-го вечером. Неожиданно брат Аяжан увидел в ленте новостей Instagram новость о том, что Аяжан найдена мертвой! Он в шоке обратился к полицейским с вопросом: «Что это»? В полиции сказали, что не знали как сообщить об этом», - сказано в сообщении.

Отмечается, что точно так же узнали об этом все родственники девушки – «одна за другой апашки, сестры, мать и отец, все узнали о смерти девушки из новостей!»

«В этой трагедии ужасно все! Невозможно передать ужас и страх близких родственников, которым пришлось столкнуться с этой трагедией лицом к лицу. Хотите вы или нет, но им не оставили шанса не видеть этот кошмар, не знать о нем, не помнить о нем всю жизнь. Аяжан была не просто убита, а убита с особой жестокостью. Ее нашли чудовищным образом расчлененную. Преступник действовал быстро и мастерски, родные боятся, что она не единственная жертва. За сутки он профессионально расчленил до мельчайших деталей тело молодой девушки. Подробности настолько шокирующие, что писать об этом, невозможно», - добавляет фонд.

Общественники отмечают, что «если бы волонтеры, родственники не стали искать Аяжан так активно, не получили номер водителя, а потом и местонахождение, ее уже бы не нашли никогда».

«Слишком профессионально и быстро действовал маньяк. Мы разговаривали с братом погибшей девушки и ее тетей, больше всего родные переживают, резал он ее мертвую, или еще живую. Родные плачут от мысли о том, как она страдала перед смертью. Что пережила эта девушка страшно представить. Со слов брата погибшей девушки, подозреваемый имеет медицинское высшее образование, семья интеллигентная и он характеризуется соседями, как воспитанный и культурный человек. В тот день, когда полиция его нашла, он нанес себе ножевые ранения в горло. Его увезли на скорой, и оказали первую медпомощь», - говорится в сообщении.

Родственники погибшей обратились к общественности Казахстана.

«Они боятся, что есть еще жертвы, что преступник сможет уйти от ответственности как психически больной. Они шокированы жестокостью и требуют высшей меры наказания за это чудовищное преступление! За такую мучительную смерть, за такое глумление над телом погибшей, только пожизненный срок!» - заключили в фонде.

Напомним, 22 марта КазТАГ сообщал, что задержан подозреваемый в убийстве пропавшей 19 марта в Алматы 20-летней Аяжан Едиловой. Тогда в полиции города на запрос агентства уточнили, что досудебное расследование ведется по части 2 статьи 99 (убийство) УК РК.

Источник фото: vk.com/@Аяжан Едилова.


adimage