AzeeAir и JenisAir после оружейного скандала перерегистрировались в Кыргызстане

Алматы. 23 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Авиакомпании, против которых ООН ввело санкции из-за поставок оружия в Ливию, перерегистрировались в Кыргызстане, сообщил генеральный директор АО «Авиационная администрация Казахстана» Питер Гриффитс.

«В отношении ТОО «AzeeAir» и ТОО «JenisAir» нам известно, что они продолжают свои полеты в Ливию, так как они перевели свои воздушные суда и сейчас зарегистрировали их в Республике Кыргызстан», - сообщил Гриффитс на брифинге в среду.

При этом он отметил, что третья авиакомпания, Sigma Airlines, была лишена права на полеты в Европу.

«Совместно с Евросоюзом мы приняли соответствующие меры в отношении авиакомпании Sigma Airlines. На сегодняшний день у Sigma Airlines нет права совершать полеты в Европу, для того, чтобы обезопасить Европейские страны», - отметил он.

По словам Гриффитса, среди сотрудников этих авиакомпаний только двое являются гражданами Казахстана.

«Граждане Казахстана не вовлечены в эти нарушения, только несколько, только два гражданина Казахстана, которые работают в Sigma Airlines. В них не работают казахстанские граждане, за исключением президента Sigma Airlines господина Кенесбаева, который являются гражданином Казахстана», - пояснил Гриффитс.

При этом он подчеркнул, что ООН принял меры не против Казахстана, а против конкретных личностей, которые нарушают его санкции.

Напомним, 20 мая стало известно, что в Казахстане совместно с ООН начато расследование по делу о поставках оружия в Ливию. Отмечалось, что в расследование вовлечены несколько стран, сложность заключается в получении необходимых материалов, которые пытаются получить сотрудники ААК и представители других органов. 21 сентября Европейский союз ввел санкции в отношении Sigma Airlines из-за нарушения оружейного эмбарго. 23 сентября в МИИР заявили, что самолеты казахстанских компаний, которых поймали на нарушении эмбарго, принадлежат иностранным фирмам.

Также 23 сентября стало известно, что законодательные поправки пообещали принять в Казахстане после нарушения эмбарго Организации объединенных наций (ООН) на поставки оружия в Ливию.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage