АЗРК Казахстана предупредило автодилеров о недопустимости навязывания допопций

Астана. 26 мая. КазТАГ – Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана предупредило автодилеров о недопустимости навязывания дополнительных опций, передает корреспондент агентства.

«Антимонопольный орган предупреждает автодилеров о недопустимости фактов навязывания дополнительного оборудования потребителям и сообщает о начале анализа рынка первичной розничной реализации легковых автомобилей», - сообщает пресс-служба АЗРК в четверг.

В ведомстве подчеркнули, что реализация товаров с принудительным ассортиментом запрещена законом «О защите прав потребителей» и является основанием для принятия мер реагирования органами защиты прав потребителей.

«Если данные действия причинили или могут причинить ущерб другим субъектам рынка – поставщикам данного оборудования, то это является нарушением антимонопольного законодательства и влечет административную ответственность в виде штрафа в сумме от 200 до 1500 МРП либо оборотный штраф в размере от 3% до 5% от дохода (выручки) с конфискацией монопольного дохода при признании субъекта занимающим доминирующее положение на рынке», - сообщили в агентстве.

Лиц, столкнувшихся с фактами навязывания дополнительного оборудования при реализации автомобилей, АЗРК попросило обращаться в органы защиты прав потребителей и антимонопольный орган.

Напомним, 18 мая прокуратура Алматы признала незаконным навязывание автодилерами дополнительных опций.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage