Бабушка убитой в мае 2019 года шестилетней девочки обвинила полицию Алматы в волоките

Алматы. 30 января. КазТАГ – Жительница Алматы Алла Пылаева обвинила полицию в волоките дела об убийстве ее шестилетней внучки Елизаветы Пылаевой в мае 2019 года, передает корреспондент агентства.

«Сотрудники правоохранительных органов просили не писать ничего, потому что это в наших интересах. Мы и молчали. А дело волокитят, следствие какое-то вялотекущее. Все это подтверждается материалами дела… Почему виновные в смерти моей шестилетней внучки, убитой 12 мая 2019 года, до сих пор не установлены и не преданы суду? Почему виновные в укрывательстве преступления не установлены и не преданы суду?» - написала Алла Пылаева на своей странице в Facebook.

Она сообщила, что родные ребенка четыре раза были на личном приеме у прокурора города Алматы Берика Жуйриктаева, «который лично сказал, что после выхода экспертиз всех виновных накажут, это было в июне 2019 года», а также два раза были на приеме у экс-начальника ДП Алматы Серика Кудебаева, «который давал распоряжения по делу и обещал, что в кратчайшие сроки найдут убийцу».

«Подозреваемых так и нет, даже свидетелей, имеющих право на защиту в деле по убийству маленького ребенка – нет. А ведь в материалах дела есть доказательства, там также указаны конкретные лица, и в отношении некоторых возбуждены еще уголовные дела по факту заведомо ложных показаний. Но нигде нет подозреваемых! Да как это так? А вот когда на нас написали заявление по якобы угрозам, быстренько возбудили дело и допросили меня и сына в качестве свидетелей, имеющих право на защиту, и даже экспертизу назначили. А может следствие разучилось делать свою работу, а прокуратура следить за законностью? По делу собрали и СОГ, и СГ, а толку? Для чего в УПК дан срок для расследования в два месяца? Может тогда нужно признаться, что не умеете работать и уволиться самим, либо уволить таких некомпетентных сотрудников?» - добавила жительница Алматы.

Она добавила, что родные девочки обращались в МВД, а министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, «как выяснилось, вообще не был в курсе, что есть такое дело».

«То есть ему даже не докладывали! А было ли дело в МВД? Или опять просто резинку тянули? Нами лично Тургумбаеву было отправлено пять жалоб на бездействие следствия, и на приеме передана шестая жалоба. Министр был удивлен, почему жалоба с номером 6. Потому что пять предыдущих не видел. Может кто-то хочет скрыть и заволокитить дело? Почему до сих пор нет подозреваемого или подозреваемых? Ведь экспертизы уже проведены, время смерти и причина смерти установлены! А также установлены люди, которые находились рядом в момент смерти! Механизм и время образования ран – тоже установлены. Что еще надо? Или вы кого-то или чего-то боитесь?» - обратилась к правоохранителям Алла Пылаева.

Она привела пример, как родным сказали, что «следят за соблюдением конституционных прав граждан».

«Так у меня аж дыхание свело... А право на жизнь – это не конституционное право гражданина? Или может у вас записка есть от моей внучки Пылаевой Лизы, где она отказывается от своего права на жизнь?? Нужно пройти семь кругов ада, чтобы вы начали делать свою работу нормально? Наверное, нужно просто всем все рассказать, и показать все документы по делу, экспертизы и конкретно кто и что делает и что не делает? Как добиться правды? Сколько еще к вам на приемы ходить, смотреть как вы моргаете и отводите глаза? Сколько можно показывать вам на упущения и бездействия, жаловаться и слушать, как вы оправдываетесь в своей некомпетентности? Назначен новый глава ДП Алматы. И я пойду к нему на прием. И опять буду все это проговаривать и вновь проживать этот ужас», - заключила Алла Пылаева.

Напомним, 15 мая МИА КазТАГ сообщало, что шестилетняя Елизавета Пылаева погибла при загадочных обстоятельствах в Алматы. Со слов родных, девочку привезли в реанимацию уже в состоянии биологической смерти с некровоточащими ранами.

«У нее в нижней части живота горизонтальный разрез длинной около 25 см и там видно печень, множественные раны, похожие на ножевые ранения, также на левой ножке на бедре вырван клок мышцы размером со взрослый кулак и там видно кость и от щиколотки до внутренне части бедра надрезы до кости длинной по 5 см. Я все это сфотографировал, потому что версия с падением статуи человека сразу вызвала у меня подозрение. И да, крови не было совсем, вообще совсем», - рассказал тогда отец девочки Александр Пылаев.

Полиция начала по данному факту расследование по статье 99 (убийство) УК РК.

Источник фото: Facebook.com/@Алла Пылаева.


adimage