Бахытжан Торегожина лишилась возможности вести видеотрансляцию суда над Асией Тулесовой

Алматы. 6 августа. КазТАГ – Известный казахстанский правозащитник Бахытжан Торегожина лишилась возможности вести видеотрансляцию суда над гражданским активистом Асией Тулесовой, передает корреспондент агентства.

«Судья Шакиров не допускает меня, как наблюдателя, на суд Асии Тулесовой. Судья разрешил ранее вести аудио и видеофиксацию, а теперь меня выкинули с наблюдения без предупреждения. Елена Максюта, прошу срочно разобраться и допустить меня на открытый суд! Повторяю. Ранее судья Шакиров разрешил вести аудио и видеофиксацию!» - написала Торегожина в четверг на своей странице в социальной сети.

Напомним, 6 июня в Нур-Султане и Алматы прошли митинги. Сообщалось, что в Алматы во время митингов в числе задержанных оказалась одна из участниц акции «От правды не убежишь!» Асия Тулесова. Позже она сообщила МИА КазТАГ, что ее отпустили и даже не дали ей протокол, однако к вечеру выяснилось, что ее задержали вновь. И также вскоре отпустили. В тот же день в сети ряд блогеров распространил 11-секундное видео, на котором видно, как Тулесова сбивает с головы полицейского фуражку. 7 июня мама другого известного активиста – Бейбарыса Толымбекова – Ляззат Толымбек рассказала о том, что за миг до указанного видео-эпизода Тулесова пыталась помешать увезти стариков в автозаке, но силовики повалили ее на землю и даже не помогли встать. 8 июня стало известно, что Тулесову вызвали в полицию в качестве подозреваемой. 9 июня сообщалось, что полиция Алматы вменяет Тулесовой две статьи Уголовного кодекса – 378 (оскорбление представителя власти) и 380 (применение насилия в отношении представителя власти). Сама Тулесова объяснила свой поступок эмоциональным порывом в ответ на «бесчеловечное жестокое и противозаконное обращение полиции с мирными безоружными гражданами, не представляющими никакой опасности для общества, пришедшими на мирный митинг, чтобы выразить свои мирные требования».

10 июня Тулесову арестовали.

Подробнее о митингах, которые прошли 6 июня в Нур-Султане и Алматы можно почитать в материале по ссылке.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage