Балаева про опровержение Facebook: Заявление было согласовано гонконгским офисом

Астана. 2 ноября. КазТАГ – Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева в ответ на опровержение социальной сети Facebook информации о совместном заявлении с казахстанским правительством заявила, что текст указанного заявления был согласован с гонконгским офисом корпорации.

«Министерством информации и общественного развития переговоры велись с региональным офисом компании Meta (Facebook) по региону Китая, Монголии и Центральной Азии с местом дислокации в городе Гонконг. Текст размещенного 1 ноября совместного заявления и его публикация в СМИ были полностью согласованы с руководством указанного регионального офиса», - написала Балаева во вторник на своей странице в социальной сети.

Напомним, 1 ноября МИОР распространил заявление о том, что пришли к соглашению с Facebook «о тесном сотрудничестве по вопросам противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете». Как утверждали в мининформации, «со стороны Facebook предоставлен Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте». Однако 2 ноября в Facebook опровергли информацию казахстанских властей, подчеркнув, что не делали никакого совместного заявления, а также добавив, что процесс предоставления доступа «не является эксклюзивным для Казахстана и применяется в работе с правительствами всего мира».

Источник фото: Facebook.com/@Аида Балаева.


adimage