Банкротство и рассрочка долга до пяти лет входят в закон о физлицах в Казахстане

Астана. 15 августа. КазТАГ – Внесудебное и судебное банкротство и получение в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет, включает законопроект о банкротстве физических лиц, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов (МФ) РК.

«Внесудебное и судебное банкротство и получение в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет, включает законопроект о банкротстве физических лиц», следует из информации КГД МФ РК в понедельник.

Сообщается, что внесудебное банкротство граждан применимо только по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающем Т4,9 млн или 1600 МРП, если у них нет официального дохода или доход не превышает прожиточный минимум –Т36018 на каждого члена семьи, нет имущества и проведено урегулирование с банком по долгам.

Судебное банкротство применимо по долгам свыше Т4,9 млн, имущество должника реализуется на торгах.

Восстановление платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до пяти лет, при наличии стабильного дохода и согласия и должника, и кредитора.

После банкротства получение займов и кредитов ограничивается на пять лет, повторно применить банкротство граждане смогут через семь лет, финансовое состояние банкрота будет отслеживаться три года после банкротства.

Источник фото: iStock


adimage