Баннер «Т47,3 млрд на имя» повесили неизвестные на проспекте Назарбаева в Алматы

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Баннер «Т47,3 млрд на имя» повесили неизвестные в День первого президента на проспекте Нурсултана Назарбаева в Алматы, сообщает The Village.

«1 декабря в 6.00 по адресу проспект Назарбаева, 80 в Алматы появился баннер. Инкогнито оставили на стенах жилого дома баннер с надписью «Т47,3 млрд на имя», - говорится в сообщении во вторник.

Как отмечается, авторы баннера оставили вместе с ним заявление.

«Мы не забыли, как в марте 2019 года правительство Казахстана, не считаясь с мнением народа, переименовало столицу и центральные улицы страны. По разным данным, более Т47,3 млрд были потрачены на попытку увековечить имя Назарбаева. Сегодня, когда он и его свита отмечают этот день как праздник, не признающие его граждане думают о том, как положить конец этому культу личности. Конституция Республики Казахстан гласит – единственным источником власти является народ. Мы считаем, что каждый казахстанец должен иметь возможность участвовать в управлении делами государства, наши свобода выбора и свобода слова должны соблюдаться. Также мы заявляем, что в нашем общем доме все равны перед законом, и потому закон «О лидере нации», должен быть аннулирован», - цитирует издание.

1 декабря с 2012 года отмечается как «День первого президента» и является выходным днем. Официальный праздник учрежден «с целью признания заслуг» Назарбаева.

Источник фото: the-village.kz


adimage