Бастующие нефтяники Мангистау оказались участниками программы «досрочного выхода на пенсию»

Актау. 23 декабря. КазТАГ – Бастующие в Мангистауской области работники ТОО «West Oil Software» (WOS) являются участниками программы «5/50» – так называемой программы «досрочного выхода на пенсию», сообщил информированный источник.

«Работники West Oil выступают с неправомерными требованиями не впервые. Например, в 2021-2022 годах они уже выступали с требованием национализации компании, в которой они работают. При этом, это те люди, которые в 2017-2018 годах приняли участие в программе «досрочного выхода на пенсию» – «5/50», то есть, они получили 50% от зарплат сразу на пять лет вперед и уволились», - рассказал редакции КазТАГ в субботу источник, знакомый с ситуацией.

Он пояснил, что тогда указанная ситуация подстегнула строительный рынок в Актау.

«Там же были не только люди предпенсионного возраста. Трудоспособные люди в 35 лет, видимо, посчитав, что можно пять лет не работать, решили принять участие в программе. Каждый из них получил многомиллионные средства, часть купила себе машины, часть начала покупать жилье в Актау. Речь о сотнях человек. Представьте, сколько средств одномоментно попало на рынок – в Актау начался строительный бум, за которым просто физически не поспевала коммуникационная инфраструктура. Нынешняя ситуация с отоплением и водой в Актау – это фактически последствия тех событий», - сказал собеседник агентства.

Также он подчеркнул, что участие в программе «5/50» было добровольным.

«Никто никого не заставлял участвовать. Они получили деньги. Умные вложили их в свой бизнес. Многие трудоустроились в West Oil. Теперь они бастуют с новыми требованиями, которые не просто незаконны, а абсурдны. Это многие понимают. Мы же знаем прекрасно, что нефтяники сильны своей солидарностью. Когда действительно происходила несправедливость и нефтяники в какой-то компании начинали бастовать, то к ним присоединялись и начинали бастовать и нефтяники из других компаний. На этот раз этого нет – потому что в других компаниях нефтяники понимают абсурдность требований работников West Oil и многие выражают свое недоумение по поводу действий забастовщиков», - сказал источник.

Его слова о том, что все бастующие работники West Oil Software – это участники программы «5/50», агентству КазТАГ подтвердили в акимате Мангистауской области.

«В 2017-2018 годах отдельные работники ТОО «Oil Transport Corporation» (ОТК) воспользовались программой досрочного расторжения трудовых отношений по соглашению сторон (программа «5/50»). Взамен они получили денежную компенсацию в размере 50% от должностного оклада за пятилетний период. Из них 517 бывших работников ОТК трудоустроились в WOS. По состоянию на 1 октября 2023 года в WOS работают 454 экс-работников ОТК», - сообщили редакции в акимате Мангистауской области.

Как уточнили в акимате, общее количество высвобожденных работников тогда составило 4801 человек, которым было выплачено порядка Т44 млрд – в среднем по Т11 млн на одного работника.

Как подчеркнули в облакимате, «работникам, пожелавшим перейти в штат WOS, гарантировали сохранение рабочих мест в течение пяти лет, определенный гарантированный уровень заработной платы и минимальный социальный пакет».

«На момент перехода средняя заработная плата составляла Т235 650. В сентябре 2021 года заработная плата работников WOS увеличилась на 36% и составила в среднем Т322 975. Также увеличен социальный пакет с двух до 18 позиций, внедрена ежегодная индексация заработной платы. В 2022 году средняя заработная плата составляла Т652 596 и заключен коллективный договор с расширением соцпакета с 18 до 30 позиций. В 2023 году средняя заработная плата по WOS составляет Т735 616», - уточнили в облакимате.

Напомним, ранее забастовку работников ТОО «West Oil Software» в Мангистауской области признали незаконной, а сама компания в связи с происходящим заявила об угрозе аварии на скважинах.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage