Бастующие третьи сутки работники в ЗКО обратились к Токаеву

Уральск. 18 января. КазТАГ – Бастующие третьи сутки работники KKC-Sicim в Западно-Казахстанской области обратились к Касым-Жомарту Токаеву, сообщает «Мой город».

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, мы обращаемся к вам от имени рабочих KKC-Sicim из города Аксай ЗКО. Из-за дороговизны продуктов и вредных для здоровья условий труда мы требуем от руководства повышения заработной платы на 50%. Мы вышли на мирный митинг 16 января. Прошло двое суток, но руководство не выполнило наши требования. Мы просим вам решить этот наш вопрос», – говорится в обращении.

16 января люди закрыли въезд на Промбазу и не вышли на работу.

На следующий день рабочие записали видеообращение президенту.

По информации, к бастующим приезжало руководство района и области, а также заместитель гендиректора KKC-Sicim, но решить вопрос не удалось. Люди заявили, что будут стоять до приезда генерального директора компании из Италии, который должен прибыть в страну в этот четверг.

Ранее стало известно, что около 500 работников нефтяной компании Sicim в ЗКО вышли на забастовку – они отказались выехать на участки работы, требуя повышения заработной платы на 50%.

Казахстанский обозреватель нефтяного сектора экономики Energy Monitor заявил, что казахстанско-итальянское совместное предприятие (СП) «ККС-Сичим», работники которого объявили забастовку в Западно-Казахстанской области, за пять лет получило подряды на сумму $1,5 млрд.

Источник фото: пресс-служба акимата ЗКО


adimage