«Байтак» предлагает национализировать энергокомплексы и убрать должность премьер-министра

Астана. 1 декабря. КазТАГ – Алена Субботина. Национализировать энергокомплексы и убрать должность премьер-министра предлагает новая казахстанская партия «Байтак», которая собирается участвовать в предстоящих выборах в мажилис.

«Нужен ли Казахстану премьер-министр, нужна ли канцелярия премьер-министра? Мы считаем, что нет, там сидят одни финансисты. Все министерства должны подчиняться напрямую президенту», – сказал лидер партии «Байтак» Азаматхан Амиртай.

По его мнению, это ускорило бы принятие решений по многим неотложным вопросам. Он привел в пример американскую систему, которая эффективно работает без премьер-министра. Также лидер партии «Байтак» рассказал, что его политическое объединение выступает за национализацию энергокомплексов.

«Сегодня энергетические комплексы в основном принадлежат местным или иностранным олигархам. В чем тут проблема? Местный исполнительный орган не может оказывать на них влияния. Экибастуз – это результат этого. Поэтому необходима национализация. Государство должно хотя бы иметь долю в таких предприятиях, входить в совет директоров и проводить технический аудит», – считает Азаматхан Амиртай.

Партия намерена принять участие в предстоящих выборах в мажилис.

«Мы уже готовимся к выборам в мажилис и маслихаты. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы определить списки. Предварительно они есть, но мы хотим работать именно с народом, поэтому мы должны найти среди народа людей, которые хотя активно участвовать в государственном управлении, месном и в мажилисе. Таких людей мы должны поддержать», – добавил лидер новой партии.

Напомним, партия зеленых зарегистрирована в Казахстана 30 ноября.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина


adimage