Бекшин намерен ввести допограничения вопреки заверениям главного санврача РК Киясова

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Вопреки заявлению главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова о том, что дополнительные карантинные ограничения в РК вводиться не будут, главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил об усилении карантина в связи с тем, что Алматы находится на грани «желтой» и «зеленой зон».

«Для дальнейшего сдерживания коронавирусной инфекции обсуждается решение дополнительных ограничительных мер. С целью уменьшения наполняемости городского общественного транспорта как одного из ведущих причин заражения населения и инфицирования членов семьи перевода на дистанционный режим работы от 60% до 80% процентов работников организаций с численностью сотрудников от 15 и более человек, приостановление открытия дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях и школах, ограничение работы торгово-развлекательных центров и торговых объектов по времени до 17.00 в субботние и закрытие на санитарный день в воскресные дни», - заявил Бекшин на брифинге в среду.

При этом пунктам общественного питания он разрешил работать с 7.00 до 23.00.

«Разрешить деятельность объектов общественного питания, в том числе, расположенных в торгово-развлекательных центрах в отдельных помещениях с 7.00 до 23.00 вечера при заполняемости не более 50 посадочных мест без проведения коллективных мероприятий с соблюдением требований постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №57. Закрытию предшествует закрытие оплаты по счетам до 22.00, чтобы не было столпотворения в раздевалке, на кассах и люди могли спокойно выйти без создания массовости в туалетах и раздевалках», - сказал Бекшин.

Какая должна быть заполняемость в объектах общественного питания, где меньше 50 посадочных мест, главный санврач Алматы не пояснил.

Кроме того, он порекомендовал руководителям промышленных и автотранспортных предприятий организовать развозку сотрудников.

График работы ЦОНов Бекшин установил с 10.00 до 18.00 в будние дни, в субботу – с 10.00 до 15.00.

При этом он пообещал, что по предложению НПП РК продлит работу «бесконтактного бизнеса», к которому он отнес ателье, ремонтные мастерские и СТО.

«По предложению Национальной палаты предпринимателей мы будем стараться не ограничивать работу бесконтактного бизнеса, такого как химчистки, ателье, ремонтные мастерские, СТО, автомойки и другие. При соблюдении всех мер безопасности и загруженности продлить работу бесконтактного бизнеса. Также продлить работу ТРЦ и ресторанов в случае устойчивого нахождения Алматы в зеленой зоне», - заявил Бекшин.

Ранее главный государственный санитарный врач страны Ерлан Киясов заявил, что специальных карантинных ограничений на Новый год в Казахстане вводить не будут, заверил вице-министр здравоохранения.

«Отдельно дополнительные ограничения вводиться не будут, действуют существующие ограничения. Кроме того, ограничения, которые у нас рекомендованы, прописаны для так называемых «красных зон» будут поддерживаться на том же уровне (…) На данный момент каких-то отдельных прописываемых рекомендаций либо постановлений не будет, все будет в том же алгоритме, который мы ранее уже неоднократно доводили до населения», - сказал Киясов на брифинге в среду.

 

Источник фото: фото из открытых источников


adimage