Бектанов отдал явно незаконные приказы и оставил стратегические военные объекты – Асылов

Астана. 5 января. КазТАГ – Бывший министр обороны Казахстана Мурат Бектанов в ходе январских событий отдал явно незаконные приказы и оставил стратегические военные объекты, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

«В военном суде продолжаются слушания по делу экс-министра обороны Бектанова. Следствие считает, что в период ЧП он отдал явно незаконные приказы и оставил без защиты военных стратегические объекты», - сказал Асылов на заседании мажилиса в четверг.

По его словам, бывшим министром обороны не приняты меры по наведению конституционного порядка в стране.

«Участники беспорядков, особенно в Алматы, имели огромный численный перевес. Они прорывали оцепления, подавили силы полиции и Нацгвардии, терроризировали население. В итоге, от рук преступников погибли люди, разграблены и сожжены города. Поэтому Бектанов обвиняется в превышении власти, совершенном в боевой обстановке (часть 3 статьи 451 УК). Окончательную правовую оценку его действиям и меру наказания определит суд», - сказал Асылов.

Напомним, после январских событий 19 января президент Касым-Жомарт Токаев снял Мурата Бектанова с должности министра обороны, назначив вместо него Руслана Жаксылыкова. Позднее, представляя нового министра, глава государства жестко раскритиковал Бектанова, выразив мнение, что он «не проявил командирских качеств» в ходе январских событий. 19 февраля Бектанов был задержан. Ему вменяют статью 452 (бездействие власти) УК РК в связи с январскими событиями в Казахстане. Российский журналист Леонид Млечин в своей книге «Трагический январь» сообщил, что приказ Токаева «стрелять на поражение» в ходе январских событий касался бандитов, в условиях, когда глава государства оказался в изоляции, организованной силовиками, а чрезмерную силу по отношению к протестующим применил именно Бектанов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage