Бектенов подтвердил проведение обысков в офисах «Казахтелекома» по делу Сатыбалды

Астана. 14 марта. КазТАГ – Председатель антикоррупционной службы Олжас Бектенов подтвердил проведение обысков в офисах АО «Казахтелеком» по делу Кайрата Сатыбалды, передает корреспондент агентства.

«Идут обыски в Алматы, в Астане», - сказал Бектенов в понедельник.

При этом, он не подтвердил причастность Сатыбалды к январским событиями.

«Это все (причастность Сатыбалды к январским событиям – КазТАГ) будет проверяться, пока никакой дополнительной информации предоставить не можем», - сказал Бектенов.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Родство с первым президентом Казахстана и многолетняя карьера в спецслужбах, контроль над крупными системообразующими структурами и возможная причастность к салафизму – подробности о Сатыбалды представлены в досье, составленном редакцией КазТАГ. По данным КазТАГ, ожидается, что племянник Назарбаева будет находиться под стражей в Нур-Султане. 14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», однако сам оператор отказался комментировать эту информацию.

Источник фото: 2gis.kz


adimage