Бесплатное молекулярно-генетическое тестирование рака планируют внедрить в Казахстане

Астана. 18 марта. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи планируется внедрить молекулярно-генетическое тестирование рака, сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

«На оказание медицинских услуг онкологическим пациентам ежегодно выделяется около 40 млрд тенге из республиканского бюджета. Комплексным планом по борьбе с онкологическими заболеваниями предусмотрено ежегодно дополнительное финансирование около 8 млрд тенге на расширение услуг в рамках ГОБМП: это скрининги, молекулярно-генетическое тестирование, услуги лучевой диагностики», - сообщил Биртанов в ходе правчаса в мажилисе в понедельник.

Также, по его словам, запланировано приобретение оборудования на сумму Т3,2 млрд, основная часть которого предназначена для развития онкослужбы в регионах.

В целом, согласно информации минздрава, комплексный план по борьбе с онкологическим заболеваниями на 2018-2022 годы, включает в себя четыре направления, среди которых: профилактика и управление факторами риска; развитие высокоэффективной ранней диагностики; внедрение интегрированной модели оказания онкологической помощи; развитие кадрового потенциала и науки.

Источник фото: pixabay.com


adimage