Бесплатные курсы казахского языка – сколько средств выделено и куда жаловаться при отказе

Астана. 4 января. КазТАГ – Сколько средств выделено на бесплатные курсы казахского языка в Казахстане и куда жаловаться при отказе в зачислении на такие курсы, рассказали в комитете языковой политики (КЯП) министерства науки и высшего образования.

«По состоянию на 2022 год на территории республики функционирует 111 государственных языковых центров при акиматах. В рамках реализации государственной программы развития и функционирования языков с 2011 года в этих центрах курсы казахского языка прошли 692 390 человек», - сообщили в комитете, отвечая на запрос редакции агентства КазТАГ.

Также в 2022 году в Акмолинской, Атырауской и Жамбылской областях, по данным ведомства, были открыты новые центры.

«Помимо этого, в Домах дружбы регионов функционируют клубы «Мәміле», реализующие работу по обучению населения государственному языку посредством живого общения. Также в воскресных школах при республиканских/региональных этнокультурных объединениях ежегодно проводятся курсы по изучению государственного языка и других языков народа Казахстана», - уточнили в КЯП.

Как пояснили в ведомстве, при наличии мест и финансирования акиматы не имеют права отказывать в предоставлении бесплатных курсов.

«Количество слушателей зависит от финансирования. Поэтому местный уполномоченный орган, ответственный за реализацию языковой политики, не имеет права отказывать физическому лицу в предоставлении бесплатных курсов, за исключением тех случаев, когда курсы переполнены и бюджетные средства полностью освоены. В таком случае физическое лицо может оставить заявку о зачислении на следующий поток курса любым для него удобным способом, в том числе посредством написания обращения на блог акима по месту жительства (gov.kz). При необоснованном отказе физическое лицо также может написать об этом на блог акима по месту жительства», - добавили в комитете.

Согласно информации, в рамках государственной программы по реализации языковой политики в 2019 году (по всем 17 регионам/республике) на курсы казахского (русского, английского) языка выделено Т545,6 млн.

«В 2020 году – Т556,9 млн; в 2021 году – Т568,1 млн. В рамках выделенных средств казахскому языку обучено (с 2019 по 2021 год) 203 154 человек, русскому языку – 10 765 человек, английскому языку – 53 304 человек. Информация по итогам 2022 года будет сформирована в начале 2023 года. В рамках государственной программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы на организацию бесплатных курсов при государственных центрах запланировано выделение средств: в 2023 году – Т579,6 млн, в 2024 году – Т588 млн», - проинформировали в комитете, отвечая агентству КазТАГ на запрос.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage