Беспределом назвал «Әдiл сөз» нападение на Санию Тойкен и обратился в прокуратуру

Алматы. 26 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Беспределом назвала нападение на журналиста Санию Тойкен президент международного фонда защиты свободы слова «Әдiл сөз» Тамара Калеева.

«Это далеко не первое нападение на нее. Это можно назвать одним словом – безобразие. Даже если не знать, что она журналист, какое они имеют право вырывать телефон, причем вырывать так, что толкать человека, что он падает и расшибается. Это счастье, что она отделалась легкими ушибами, а ведь могут быть и серьезные увечья в таких случаях. Просто это полный беспредел, основанный на безграмотности и на цинизме этих сотрудников полиции. Я видела видео, там такие бойцы, которые кинулись галопом на одну женщину, которая там стояла с плакатом, призывающем покупать эти изделия. Кто им дал это указание? Это тоже какая-то неразумная паника, основанная на циничном отношении к правам человека и незнании законодательства. Они априори считают любого человека с бумагой в руках преступником и стремясь нейтрализовать этого так называемого преступника, игнорируют права, игнорируют здоровье и жизнь окружающих», - сказала Калеева агентству КазТАГ в понедельник.

При этом она отметила, что по этому поводу «Әдiл сөз» уже обратился в прокуратуру и в МВД.

«Мы сделали запрос в прокуратуру, запрос в МВД, будем отслеживать эту ситуацию, чтобы не допустить повторения», - добавила она.

Напомним, 1 мая Тойкен задержали во время освещения митинга в Нур-Султане по указанию заместителя начальника департамента полиции Нур-Султана Бахытжана Малыбаева, который, указав пальцем на Тойкен отдал приказ человеку в штатском задержать журналиста. После этого Тойкен схватили и затащили в автобус, в который сотрудники полиции заталкивали задержанных участников митинга.

В 2019 году Санию Тойкен неоднократно задерживали при освещении митингов, причем, по информации «Әдiл сөз», 9 июня 2019 журналиста задерживали дважды. 27 февраля 2019 года Тойкен задержали при освещении событий в Жанаозене, а двумя неделями ранее ее доставляли в органы внутренних дел в Астане, когда она попыталась взять интервью в ходе массового выступления многодетных матерей.

В 2017-м году Тойкен была удостоена премии Международного фонда женщин в СМИ (IWMF) в номинации «За мужество в журналистике». Она стала первой женщиной-журналистом из Казахстана, которая получила эту награду.

«Человек среднего возраста в штатском забрал у меня телефон, повалил меня на землю. Мне никто не помогал, сама встала и побежала за ним за своим телефоном, ведь техника служебная и я за нее в ответе. Я долго пыталась выпросить свой телефон. Людей начали забирать. Меня из толпы узнал один полицейский и просил отпустить», - рассказала Тойкен о последнем конфликте с полицейскими.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage