Беженку-пенсионерку из Украины четыре часа не пропускает погранслужба в аэропорту Алматы

Алматы. 20 апреля. КазТАГ – Пенсионерку, бежавшую от войны из украинского города Николаев, уже четыре часа не пропускает пограничная служба в аэропорту Алматы, сообщили адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок.

«Прилетела женщина с Украины. Пограничная служба ее не пропускает, держит в транзитной зоне с 4.30, и, по-моему, ее пропускать не собираются, даже зная, что она из города Николаев, где идут военные действия. Женщина в возрасте уже, пенсионерка. У нее истек срок действия паспорта, но он был продлен – об этом имеется отметка, сделанная вручную, но заверенная печатью. В условиях войны получить новый паспорт было просто невозможно. С этим паспортом она без проблем прошла четыре границы, прилетела она сюда через Стамбул», - рассказала Керимова в среду.

По словам адвоката, пограничная служба ссылается на то, что этим вопросом должна заниматься миграционная служба, а миграционная служба потребовала от женщины, находящейся в транзитной зоне аэропорта, предоставить фото 3х4, без которого ее не впустят в Алматы.

Редакция агентства КазТАГ предлагает пресс-службам компетентных ведомств считать данную публикацию официальным запросом комментария касательно описанной ситуации.

Источник фото: 2gis.kz


adimage