Бибисара Асаубаева сенсационно обыграла гроссмейстера Сергея Карякина

Астана. 27 января. КазТАГ – Шахматистка Бибисара Асаубаева сенсационно обыграла гроссмейстера Сергея Карякина, сообщает комитет по делам спорта и физической культуры Казахстана.

«На проходящем в Москве международном турнире «Шахматные звезды» случилось одна из главных сенсаций в этом виде спорта. Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева в рапиде обыграла главного фаворита соревнований Сергея Карякина», – говорится в сообщении.

Карякин – сильнейший гроссмейстер мира, на данный момент у него 2 739 очков.

«Было видно, что Бибисара не зря является чемпионкой мира в блице – ее хладнокровие на секундах и несмотря на великолепную защиту Сергея, казахстанка сумела выиграть. Стоит отметить, что их игра стала украшением тура, как по эмоциональной содержательности, так и по результативности», – отмечено комментаторами турнира.

«В целом я играл хорошо, я доволен своим результатом. Конечно, были небольшие падения и взлеты. Я проиграл только одну партию, девушке Асаубаевой, но она играет очень хорошо, является чемпионкой мира, поэтому проиграть ей не стыдно. В остальных партиях где-то везло, где-то недобирал, но в целом все нормально», – сказал Карякин после игры агентству ТАСС.

Соревнования по рапиду состоялись 24-26 января.

Источник фото: комитет по делам спорта и физической культуры Казахстана


adimage