Биртанов о деле Шарипа: Больницы должны были закупать медоборудование самостоятельно

Астана. 23 июня. КазТАГ - Адель Рустемова. О причинах нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в медучреждениях в период ЧП, сообщил бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент агентства.

«СК Фармация» занимается закупом медикаментов и медизделий в больницы и поликлиники. Что касается медоборудования, то «СК- Фармация» не занимается его поставками. Это больницы приобретают самостоятельно», - сказал Биртанов в ходе судебного заседания в среду.

По словам экс-главы ведовства, по решению министерства здравоохранения, «СК-Фармация» могла быть определена как организатор закупок такого медоборудования. Но в 2020 году, как отметил Биртанов, ТОО не проводило закупки аппаратов ИВЛ и кислородных концентратов.

«Не было такого поручения. Эти аппараты всегда закупают сами больницы. Как правило проходит централизованный закуп через акиматы. Только лишь в определенных и особых случаях «СК-Фармация» может выступать организатором закупок», - добавил экс-министр.

После судья задал вопрос о причинах, по которым наблюдалась нехватка ИВЛ в период режима ЧП.

«Ни в одной стране мира невозможно такое представить, что на случай непонятной пандемии мы должны в резерве держать определенное количество свободных коек и аппаратов ИВЛ. Разумеется, мы знали и предполагали, что такие всплески возможны. Из прогнозов, которые дали нам наши ученые, эти сценарии и нужны, чтобы предположить объем потребности. В конце июня пошел резкий всплеск и тогда уже запасов и резервов, которые удалось сформировать, было недостаточно. Но никто не хочет слышать, что были объективные причины. В такой ситуации никто не рассчитывал, что может быть резкая потребность. Мы каждый день в период ЧП, вплоть до моего заражения и увольнения, эту ситуацию мониторили. Мы видели где и сколько лекарств, и все это мониторилось. Почему в последующем это перестало проводится, я не могу сказать», - подытожил Биртанов.

Напомним, бывший министр здравоохранения Елжан Биртановбыл повторно допрошен по делуэкс-главы ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа.

Бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили срок домашнего ареста до 14 июля.

ТОО «СК-Фармация» и экс-глава компании Берик Шарип не виноваты в дефиците лекарств в аптеках в период режима ЧП в Казахстане, считает бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов.

31 октября 2020 года информированный источник МИА КазТАГ подтвердил агентству КазТАГ задержание экс-министра Елжана Биртанова. 3 ноября стало известно, что суд санкционировал арест бывшего министра, однако уже 7 ноября выяснилось, что Биртанова отпустили под домашний арест. По предварительной версии, экс-главу минздрава подозревают в хищении средств на сумму около Т526 млн, которые были выделены на цифровизацию.

С поста министра Биртанова президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил 25 июня 2020 года. Его отставке предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса – скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19. В итоге место Биртанова занял Алексей Цой. Затем последовало еще несколько увольнений с высоких постов.


Источник фото: Фото из открытых источников


adimage