Биртанов отказался признать вину

Астана. 16 июля. КазТАГ – Адель Рустемова. Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отказался признать вину во вменяемых ему преступлениях, передает корреспондент агентства.

«Я, конечно же, не признаю свою вину, и Абишев (Олжас, бывший вице-министр здравоохранения – КазТАГ) тоже не признает. Мы начали знакомство с этим делом. Мы абсолютно уверены, что состоится открытый объективный суд, где мы докажем, что не совершали никаких преступлений, которые нам вменяют», - заявил Биртанов в ходе судебного процесса.

Елжан Биртанов и бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации минздрава. По данным следствия, «на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями». АФМ считает, что стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн или Т1,5 млрд. Также Биртанову вменяют злоупотребление полномочиями «при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей».

Напомним, 8 июля агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage