Блогера-антиваксера и жену топ-менеджера госАО поймали на нарушении карантина в Нур-Султане

Астана. 2 августа. КазТАГ – Блогера-антиваксера Алию Исенову поймали на нарушении карантина в Нур-Султане, передает корреспондент агентства.

«В ходе мониторинга социальных сетей 1 августа выявлен ресто-бар «Какие люди», расположенный по проспекту Бауыржана Момышулы, который нарушал режим карантина. По прибытию мониторинговой группы информация подтвердилась. Заведение действительно функционировало, не смотря на запрет работы в субботние и выходные дни указанные в постановлении главного государственного санитарного врача. Внутри находились посетители, молодые люди развлекались и пели в караоке, нарушая санитарные нормы, а также вели прямой эфир в социальной сети. Столы были сервированы и ожидали клиентов», - подтвердили редакции МИА КазТАГ в понедельник в пресс-службе столичного департамента полиции (ДП).

Как уточнили полицейские, собранный материал в отношении владельца заведения направлен в уполномоченный орган для привлечения к административной ответственности по статье 425 (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) КоАП РК.

На уточняющий вопрос, привлечены ли к ответственности непосредственно Исенова и компания, в ДП ответили отрицательно, уточнив, что собранные по статье 425 КоАП РК материалы переданы санэпидемиологам, которые и должны принять дальнейшее решение.

Ранее Исенова выложила в «сторис» в Instagram видео из указанного ресто-бара, в котором в женской компании распевала различные песни.

Известный блогер Ильяс Мынжасаров обратил внимание, что в компании с ней была и Мадина Сейтбаталова, которая, по его данным, является женой Бакытжана Ильяса – председателя правления АО «Корэм», которое входит в состав АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) Самрук-Қазына». Отметим, что АО «Корэм» весной было передано в республиканскую собственность.

«Валютки это мы, только никто не покупает», - подписала Исенова видео.

Блогер известна как активная антипрививочница, которая в открытой форме выражает протест принимаемым в стране мерам по вакцинации населения от коронавируса.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage